Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 ноября 2009, 11:04 • Общество

Хакерский интернационал

Хакеры из России и Эстонии похитили в США $9 млн

Хакерский интернационал
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Крецул

В Атланте (штат Джорджия) заочно предъявлены обвинения группе граждан Эстонии, Молдавии и России во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт. По данным следствия, в ноябре прошлого года хакеры взломали банковскую базу данных, изготовили фальшивые карты и сняли более 9 млн долларов наличными в 280 городах мира. Вся операция заняла 12 часов. Теперь главным фигурантам грозит до 20 лет тюрьмы.

Власти США объявили о раскрытии одного из самых громких и изощренных киберпреступлений последнего времени. Во вторник в федеральном окружном суде в Атланте, штат Джорджия, были предъявлены заочные обвинения восьми компьютерным взломщикам из Эстонии, Молдавии и России.

Это расследование сломало хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире

25-летний Сергей Цуриков из Таллина, 28-летний Виктор Плещук из Санкт-Петербурга, 28-летний Олег Ковелин из Кишинева и человек, проходящий в материалах дело под именем «Хакер 3», обвиняются во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland.

Им предъявлены обвинения по 16 статьям, в том числе в сговоре с целью осуществления незаконного перевода денег, сообщает министерство юстиции США.

Еще четверым гражданам Эстонии: 31-летнему Игорю Грудьеву, 31-летнему Рональду Цою, 20-летней Эвелин Цой и 33-летнему Михаилу Евгенову – инкриминируется взлом системы компьютерной безопасности.

«Данные обвинения означают, что группа подозревается в использовании сложной хакерской техники с целью нарушения системы шифровки данных, используемой RBS WorldPay для защиты информации о клиентах и их поступлениях на дебетовые карты», – поясняют представители ведомства.

По данным следствия, в ноябре прошлого года обвиняемые с помощью похищенных данных создали 44 фальшивые карты, с которых обналичили более 9 млн долларов в 2100 банкоматах в 280 городах мира. Деньги снимались, в частности, в городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран. В министерстве отмечают, что вся операция заняла 12 часов.

«Спустя почти год после атаки ее организаторам предъявлены обвинения. Это расследование сломало хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире. Успех стал возможен благодаря усилиям потерпевшей стороны, а также благодаря беспрецедентному сотрудничеству самых разных силовых структур всего мира», – заявила исполняющая обязанности окружного прокурора Салли Квиллиан Йейтс (Sally Quillian Yates).

Приводя пример такого сотрудничества, минюст США сообщает, что ранее в этом году эстонской полицией были задержаны Цуриков, Рональд и Эвелин Цой и Евгенов, им предъявлены обвинения по аналогичным статьям. Не исключено, что Цуриков будет экстрадирован в США.

«Цурикову, Плещуку, Ковелину и «Хакеру 3» грозит максимальный срок заключения до 20 лет за сговор с целью незаконного перевода денег и за каждую отдельную статью, до пяти или 10 лет по каждой статье, касающейся компьютерного мошенничества, обязательное минимальное заключение на два года за кражу с отягчающими обстоятельствами личной информации и штрафы до 3,5 млн долларов», – говорится в сообщении ведомства.

Грудьеву, Рональду и Эвелин Цой и Евгенову грозит до 15 лет тюрьмы по каждой из статей и штраф в размере до 250 тыс. долларов. Обвинительный акт также требует от подсудимых выплаты 9,4 млн долларов компенсации.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то что хакеры очень умело заметали следы, персонал RBS WorldPay обнаружил признаки незаконных операций, о чем было заявлено в правоохранительные органы. Расследованием занимается ФБР, в раскрытии преступления также приняли участие правоохранительные органы Гонконга и Нидерландов.

«Правосудие не остановится у государственных границ, оно продолжится с непрерывным взаимодействием между ФБР и другими структурами, в частности Центральной криминальной полицией Эстонии и Полицейским агентством Недерландов», – пообещал представитель ФБР Грег Джонс.

..............