Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 ноября 2009, 16:48 • Общество

Будет им наука

Ректоры подозреваются в растрате денег нацпроекта

Будет им наука
@ vspu.ru

Tекст: Роман Крецул

Коррупционный скандал разгорелся в вузах Волгограда. Ректоры местной академии и университета подозреваются в служебном подлоге при расходовании средств, выделенных на нацпроект «Образование». По версии следствия, нарушение было допущено в ходе проведения курсов повышения квалификации. Одни педагоги сделали вид, что читали лекции, другие – что их слушали. В итоге первые получили деньги, вторые – свидетельства. Но фигуранты дела утверждают, что все было не так.

Ректоры двух волгоградских вузов подозреваются в служебном подлоге при расходовании средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Образование». Уголовные дела в их отношении по материалам прокурорской проверки возбудило Главное следственное управление ГУВД по Волгоградской области.

Прибыть в Волгоград удалось не всем слушателям, так как многие из них на это время уже были приглашены в прокуратуру для дачи объяснений

Сотрудников ведомства заинтересовали контракты на сумму 1 млн 482 тыс. рублей, заключенные в прошлом году Волгоградской государственной академией повышения квалификации и переподготовки работников образования с Волгоградским государственным педагогическим университетом.

В соответствии с договорами, 90 педагогов из общеобразовательных учреждений муниципальных районов должны были прослушать курсы повышения квалификации и 31 декабря 2008 года получить соответствующие свидетельства.

«Вместе с тем руководство данных вузов лишило педагогов возможности повысить свой уровень образования, заранее – 23 декабря 2008 года – подписав акты выполненных работ. Фактически ни лекционные, ни семинарские занятия сотрудниками Академии и Университета не проводились. Однако деньги, предназначенные для проведения этого мероприятия, были выплачены преподавательскому составу вузов.

Ректор Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Василий Супрун (фото: onomastika.ru)
Ректор Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Василий Супрун (фото: onomastika.ru)

Как установлено в ходе проверки, ответственными лицами подделаны не только акты выполненных работ, но и списки групп (куда попали уволенные еще в 2006 году педагоги и лица, находящиеся в декретном отпуске), ведомости посещения занятий и собственно «липовые» свидетельства о повышении квалификации о якобы пройденных курсах в количестве 144 часов. Свидетельства были выданы избранным педагогам на празднике, организованном Академией», – говорится в сообщении прокуратуры Волгоградской области.

«Узнав о начавшихся в сентябре этого года прокурорских проверках, руководство Академии приняло решение срочно собрать счастливых обладателей свидетельств и действительно прочесть обещанные им курсы повышения квалификации. Однако своевременно прибыть в Волгоград удалось далеко не всем слушателям, так как многие из них на это время уже были приглашены в органы прокуратуры для дачи объяснений об обстоятельствах получения ими свидетельств», – отмечают в надзорном ведомстве.

Между тем ректор Волгоградского государственного педагогического университета Николай Сергеев озвучивает несколько иную позицию. «Для меня это полная неожиданность, я сам только сегодня об этом узнал», – приводит РИА «Новости» слова Сергеева.

Он подтвердил, что курсы повышения квалификации для учителей области были проведены с нарушением сроков, но злого умысла, по его словам, в этом не было.

«В канун Нового года мы не смогли собрать на курсы 90 педагогов, это оказалось очень сложно. Поэтому было принято решение продолжить их образование после праздников», – пояснил ректор.

В ходе проведения курсов «были оплошности, невнимательность специалистов к тому, кто эти курсы посещал, а кто нет, но злого умысла не было», – заявил он.

«Весной нас проверяла Счетная палата, которая указала на эти нарушения, а именно выяснилось по этим свидетельствам, что не все прошли обучение. Был издан приказ, эти свидетельства аннулировали, были заново укомплектованы группы, которые прошли обучение. Эти 90 человек прошли полный курс обучения, и им были выданы свидетельства, их всех можно опросить поименно. Все деньги освоены по назначению», – сообщил ректор.

Что касается преподавателей, которым были выплачены выделенные деньги, то, по словам Сергеева, «это временный трудовой коллектив, в который вошли не только специалисты нашего вуза. Эти профессионалы проводили курсы по профобучению и получали за это денежное вознаграждение в соответствии с контрактом. Я никаких занятий не проводил и ни копейки не получил из этих средств».

«Я надеюсь, что следователи объективно разберутся в этом деле», – заключил ректор.

..............