Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 октября 2009, 16:10 • Общество

Уволили по делу

Президент вуза уволен за связь с "Черкизоном"

Уволили по делу
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре сообщил об отстранении от должности президента университета физкультуры Олега Матыцина, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Ему вменяют сдачу в аренду федеральной земли, где располагался «так называемый Черкизовский рынок». В ведомстве уточнили, что сейчас следователи собирают доказательства виновности обвиняемого и определяют размер нанесенного государству ущерба.

Президент университета физкультуры Олег Матыцин, в отношении которого ведется уголовное дело в связи с нарушениями на Черкизовском рынке, отстранен от занимаемой должности по решению суда.

#{help=307284}

«По ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы Матыцин отстранен от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которую он занимал с июля 2006 года», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В ведомстве не уточнили, в какой стадии находится расследование уголовного дела «по факту злоупотребления Матыциным своим положением в период с 2001 по 2006 годы при сдаче в аренду находящегося в федеральной собственности земельного участка площадью около 665 тыс. кв. м., расположенного по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал так называемый Черкизовский рынок».

«В настоящее время следствием продолжается сбор доказательств виновности Матыцина и других должностных лиц в незаконной сдаче в аренду указанного земельного участка, а также определяется размер нанесенного государству ущерба», – сообщают представители следствия.

Напомним, уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Матыцина было возбуждено 11 июня.

«Подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимся в федеральной собственности земельным участком, заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет», – прокомментировал Следственный комитет.

В соответствии с федеральным законом о бюджете, доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, вузы должны перечислять в бюджет РФ, только потом эти средства поступают на счета вузов как дополнительное бюджетное финансирование. Матыцин, считает следствие, нарушил этот порядок.

По предварительным данным ведомства, ущерб государству составил 77,6 млн рублей. Максимальное наказание, которое может грозить осужденному за преступление, инкриминируемое Матыцину, составляет 10 лет лишения свободы.

..............