Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 октября 2009, 22:25 • Общество

Реакция на вирус

На Украине введен наивысший уровень угрозы

Реакция на вирус
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Правительство Украины объявило о введении наивысшего уровня угрозы в связи с эпидемией гриппа A/H1N1. Власти страны принимают решения по выходу из положения, но делают это по-разному: премьер-министр Юлия Тимошенко выделяет деньги Минздраву и приостанавливает предвыборную кампанию, а президент Виктор Ющенко разрабатывает базу данных, возлагает вину на Тимошенко и призывает сограждан «как никогда быть украинцами и помогать нации».

После того как в пятницу Минздрав Украины признал эпидемию высокопатогенного гриппа A/H1N1, к вечеру того же дня беспокойство по поводу ситуации выразили высшие должностные лица страны. Правительство Украины объявило о введении наивысшего уровня угрозы.

Мы должны сегодня как никогда быть украинцами, помогать нации со всей ответственностью встретить эту проблему, иметь единый национальный план

«С сегодняшнего дня мы на три недели вводим каникулы и отменяем все массовые мероприятия», − заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Комментируя возможность введения в стране чрезвычайного положения, премьер напомнила, что это не функция Кабинета министров. «То, что может сделать правительство, оно сделало: объявило о введении наивысшего, третьего уровня угрозы и карантина».

Она сообщила, что приостанавливает свою предвыборную кампанию.

«За минувшие сутки установлены контакты с производителями вакцины и лечебного оборудования. Подписываются контракты для их закупки. Все дополнительные средства будут завозиться в течение недели», − приводит ИТАР-ТАСС слова Тимошенко.

«Сегодня мы установили более тесный контакт с ВОЗ, со странами, имеющими опыт лечения нового гриппа», − отметила она. Премьер заверила, что «в каждой области есть специальные лаборатории, которые могут делать экспресс-анализ за 1,5 часа».

Тимошенко обратилась к населению Украины с просьбой «сократить передвижения по Украине и проведение общественных собраний».

В связи с ситуацией правительство Украины выделило министерству здравоохранения 100 млн гривен (353 млн 400 тыс. рублей) из резервного фонда Кабинета министров для борьбы с эпидемией, передает «Интерфакс».

Перечисленные средства предназначены для приобретения медикаментов, медицинского оборудования, предотвращения распространения заболевания.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко распространил на своем официальном сайте заявление, где говорит о шагах, которые необходимо предпринять в сложившихся условиях, а также называет виновных.

«У нас есть Центр гриппа, в котором работает один человек. И мое последнее ходатайство в мае к премьер-министру выделить средства, сформировать лабораторию, «вооружить» нас в ситуации, когда мир охвачен эпидемией этого гриппа, до сегодняшнего дня не было выполнено. Поэтому в Центре гриппа работает один человек. Это центр, который должен осуществлять мониторинг в Украине, центр, который работает под эгидой МЗ и правительства. Я обратился к премьер-министру срочно выделить соответствующие средства − это 50 млн грн., чтобы центр заработал», – заявляет Ющенко.

Президент Украины отмечает, что «первый вопрос − это полнота информации и установление полного контроля за территорией Украины относительно прохождения ОРВЗ, режим реального информирования общественности в разрезе территорий и страны в целом. Отдельно я дал поручение, что в ОДА (областная государственная администрация – прим. ред.) устанавливаются центры информирования населения региона, чтобы не допускать паники или формирования представления о процессе, которое не соответствует действительности».

«Я поручил министру здравоохранения разработать единую базу данных, сделать официальную статистику, которая бы в режиме реального времени информировала, прежде всего, МЗ, премьер-министра и правительство по ситуации, которая происходит по эпидемии по всем регионам Украины», − отметил Ющенко.

«Пункт второй, который я считаю продолжением недостатков первого процесса − прежде всего, процесса формирования Центра гриппа − это типирование вируса. Сегодня сдерживает МЗ, эффективную систему действий одно − типирование вируса. В очень многих случаях на этот вопрос пока что ответа нет. Даже есть мнения некоторых специалистов, которые допускают другой модифицированный вирус − дифференцированный между птичьим и свиным. Но так это или нет, может дать ответ только оперативное проведение анализа. Должна быть оценка того гриппа, которым страдает сегодня группа риска», – сказал Ющенко.

С сегодняшнего дня мы на три недели вводим каникулы и отменяем все массовые мероприятия

По его мнению, необходимо открыть медицинские отделения на то количество мест, которое потенциально возможно при худшем сценарии развития событий. «Тот запас медикаментов, который у нас сейчас есть, позволяет на сегодня обеспечить всех, кто в этом нуждается. Очевидно, если ситуация будет разворачиваться таким образом и с такой динамикой, которая будет угрожать нашим возможностям, я обращусь к мировым институтам, странам-партнерам, и, безусловно, мы получим то необходимое количество препаратов, которое необходимо для лечения и профилактики», – заверил глава украинского государства.

Отдельно Ющенко обратился к журналистам с просьбой «не возбуждать страну непроверенной информацией, не использовать информацию сомнительного характера и информацию, которая не соответствует действительности».

«Мы должны сегодня как никогда быть украинцами, помогать нации со всей ответственностью встретить эту проблему, иметь единый национальный план, поддерживать друг друга. Я убежден, что с этим бедствием мы справимся», – заключает Ющенко.

Напомним, накануне стало известно о резком всплеске загадочной болезни на Украине – после того как в городе Моршине Львовской области скончалась врач одной из местных больниц, которая выезжала к больным вирусной инфекцией.

Утром в пятницу на специально созванной пресс-конференции министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что причиной смерти людей от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал грипп A/H1N1.

«По предварительным результатам мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1», – заявил Князевич.

Министр призвал украинцев не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к врачам: «Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на пятый–седьмой день болезни, когда уже помочь человеку нельзя», – посетовал он и заверил, что медики вполне компетентны в этих вопросах. «Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь», – сообщил Василий Князевич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в России на данный момент подтверждены пять случаев смерти от A/H1N1. Так же, как и украинские врачи, их российские коллеги жалуются на то, что заболевшие не вовремя обращаются за квалифицированной медицинской помощью.

«Необходимо организовать проведение информационных кампаний в каждом субъекте РФ о необходимости обращения в лечебно-профилактическое учреждение в первый день заболевания», – сообщила в четверг замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами.

Чтобы остановить распространение гриппа, в Минздравсоцразвития разработан комплекс мер по противодействию А/Н1N1. В частности, в больницах увеличат число коек, а в аптеках пополнят запасы противовирусных препаратов. Особое внимание уделено работе медиков: если больной поступил в стационар в состоянии средней или повышенной тяжести, анализ ЦИТО должен быть забран у него в течение нескольких часов после госпитализации.

..............