Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
30 октября 2009, 18:28 • Общество

Со слуг сняли вину

Слуги Николая II реабилитированы

Со слуг сняли вину
@ bourcier-elizarova.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

Генеральная прокуратура РФ рассмотрела и удовлетворила заявление Великой княгини Марии Владимировны Романовой о реабилитации около полусотни лиц, которые верой и правдой служили императору Николаю II, а потом были репрессированы советскими властями. В их число входят те, кто разделил с последним императором заключительные дни его жизни и был расстрелян вместе с ним: врач Боткин, повар Харитонов, «комнатная девушка» Демидова и лакей Трупп.

Адвокат Российского Дома Романовых Герман Лукьянов в пятницу сообщил о существенных подвижках в деле восстановления исторической справедливости. По словам защитника, Генеральная прокуратура удовлетворила заявление о реабилитации слуг, которых после революции большевики репрессировали вместе с членами императорской фамилии.

Главе Дома Романовых Великой княгине Марии Владимировне сообщается, что ее обращение рассмотрено и удовлетворено

«30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, из Генеральной прокуратуры, наконец, получен ответ, в котором главе Дома Романовых Великой княгине Марии Владимировне сообщается, что ее обращение о реабилитации 52 лиц, приближенных к императорской семье, рассмотрено и удовлетворено», − приводит «Интерфакс» слова Лукьянова.

В числе этих лиц и слуги Николая II, которые были расстреляны в июле 1918 года вместе с императором, его женой и детьми. Это врач августейшей семьи Боткин, повар Харитонов, «комнатная девушка» Демидова и лакей Трупп.

Заявление на реабилитацию приближенных семьи последнего русского царя глава современного Дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна направила в Генпрокуратуру РФ 17 июля этого года (в 91-ю годовщину расстрела в Ипатьевском доме).

К ответному прокурорскому письму прилагались 23 справки о реабилитации. В отношении остальных 29 человек такие документы не составлялись, потому что не удалось установить полных биографических данных по ним. И вряд ли когда-нибудь это удастся сделать.

Реабилитация приближенных семьи императора была проведена по ст. 1 и п. «е» ст. 3 ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий», сообщает РИА «Новости». В них сказано, что реабилитации подлежат лица, которые «были признаны социально опасными по политическим мотивам и подвержены лишению свободы, ссылке или высылке по решению суда или судебных органов без предъявления обвинения».

Газета ВЗГЛЯД не раз писала о ситуации с реабилитацией семьи Романовых. Летом этого года Генпрокуратура приняла решение реабилитировать шестерых членов царской семьи, в отношении которых оно еще не было принято.

По результатам проведенной проверки были реабилитированы Михаил Александрович Романов, Елизавета Федоровна Романова, Сергей Михайлович Романов, Иоанн Константинович Романов, Константин Константинович Романов и Игорь Константинович Романов.

«Заявлений о реабилитации поступает много, но не все из них удовлетворяются, – рассказывал тогда газете ВЗГЛЯД известный адвокат Анатолий Кучерена. – Мне, как председателю комиссии Общественной палаты, хотелось бы, чтобы каждое из заявлений рассматривалось предельно корректно, предельно точно и исключительно исходя из фактических обстоятельств дела, насколько это возможно – все-таки времени прошло достаточно много».

А в октябре прошлого года президиум Верховного суда удовлетворил жалобу княгини Марии Романовой на очередной отказ в реабилитации Николая II, его супруги и детей.

Ранее Генпрокуратура трижды отказывала в реабилитации членов царской семьи.

Ведомство ссылалось на отсутствие официального решения о расстреле и расценивало убийство царской семьи как «превышение должностных полномочий представителей исполнительной власти».

..............