Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
30 октября 2009, 17:55 • Общество

«Не надо так дезавуировать народ»

Нургалиев: Не надо дезавуировать народ

«Не надо так дезавуировать народ»

Tекст: Роман Ошаров

«Не дезавуировать народ» призвал в пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Поводом для его возмущения стала заметка, появившаяся накануне в агентстве «Интерфакс». По мнению милицейских чиновников, автор новостного сообщения некорректно изложил информацию о «малоимущих пенсионерах», разгоняемых водометами. Газета ВЗГЛЯД пообщалась с представителями обеих сторон и получила сам документ, который оказался в центре разбирательства.

В четверг в ряде СМИ была распространена информация об учениях, проведенных служащими Внутренних войск МВД России в Подмосковье в рамках выставки «Интерполитех-2009». Большинство газет ссылались на сообщение агентства «Интерфакс-АВН», автором которого был журналист Александр Олейник.

Да, в легенде было сказано о разгоне несанкционированного митинга малоимущих пенсионеров

По мнению представителей МВД, этот человек сообщил некорректную информацию, о чем глава ведомства и заявил на пресс-конференции в пятницу.

Рашид Нургалиев, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал сообщения в СМИ издевательскими и не соответствующими действительности. «Стыдно же, коллеги, сколько можно издеваться и передергивать факты? Я за объективность: есть проблемы − решаем, есть вопросы − коллегиально рассмотрим... Но не надо так дезавуировать народ», − заявил министр во время правительственного часа в Совете Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

Специальное автотранспортное средство «Гроза» (фото: ИТАР-ТАСС)
Специальное автотранспортное средство «Гроза» (фото: ИТАР-ТАСС)

В официальном опровержении , опубликованном в пятницу на сайте ведомства , отмечается, что МВД России считает недопустимым вольную трактовку демонстрируемых сотрудниками органов внутренних дел действий по обеспечению правопорядка, поскольку «распространение такой информации порочит честь и достоинство ведомства и крайне негативно сказывается на авторитете сотрудников милиции».

«Сегодня в ряде СМИ была распространена информация о том, что МВД России провело учения в Подмосковье, в ходе которых якобы отрабатывались действия по разгону вышедших на митинг пенсионеров с применением водометов и светошумовых гранат. МВД РФ официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ», − говорится в обращении ведомства.

То есть бурное возмущение милиционеров вызвала трактовка легенды прошедших учений Александром Олейником. Согласно первоначальному сообщению «Интерфакса», сотрудники спецназа и служащие ВВ МВД РФ отрабатывали действия с использованием водометов по разгону «малоимущих пенсионеров», перекрывших трассу федерального значения. Спустя 2,5 часа сообщение было исправлено: слова «пенсионеры» заменили на «недовольные» (ни первую, ни вторую новость на сайте «Интерфакса» в пятницу найти не удалось).

Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, как было дело. В анонсе, который заранее распространил пресс-центр МВД России, указывалось, что в ходе отработки учебного вопроса будут применяться новейшие водометные автомобили малого и среднего класса «Гроза» и «Шторм» с демонстрацией их технических возможностей. Но не уточнялось, при каких именно обстоятельствах будут применяться спецсредства.

Прибывшим на место учений журналистам выдали другой документ: «Программу показного тактико-специального учения специальных подразделений милиции и внутренних войск МВД России».

Программа показного тактико-специального учения специальных подразделений милиции и внутренних войск МВД России (нажмите, чтобы увеличить)

В пункте «Тема № 3» значится следующее:

«Тактика действий боевого порядка отряда милиции особого назначения по предупреждению и пресечению (ликвидации) групповых и массовых нарушений общественного порядка в населенном пункте с холостой стрельбой, светошумовыми эффектами и использованием специальных средств авиационной поддержки (БПЛА)»:

– Разграждение участка трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки;
– Пресечение несанкционированного митинга, повлекшего групповые нарушения общественного порядка.

В ходе отработки данного учебного вопроса применяются новейшие водометные автомобили малого и среднего класса «Гроза» и «Шторм» с демонстрацией их технических возможностей, в том числе при разрушении баррикад и горящих завалов».

Из этого текста корреспондент «Интерфакса», очевидно, сделал вывод о том, что применение спецсредств предполагалось во время и первой, и второй частей «Темы № 3».

Никаких санкций, штрафов и наказаний в отношении нашего корреспондента Александра Олейника следовать не будет, поскольку вся информация достоверная

Как рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор «Интерфакс – Агентство военных новостей» Виталий Джибути, корреспондент агентства руководствовался пресс-релизом, который ему предоставили представители правоохранительного ведомства. «Никаких санкций, штрафов и наказаний в отношении нашего корреспондента Александра Олейника следовать не будет, поскольку вся информация достоверная», − рассказал Джибути. Представитель агентства отметил, что не будет комментировать саму трактовку легенды, поскольку «Интерфакс» только передает новости.

Но, как объяснил газете ВЗГЛЯД представитель пресс-центра МВД Олег Ельников, в любом случае то, что пишется в легенде к учениям, является вымыслом. «Этот журналист передал некорректную информацию, реально не соответствующую действительности, − заверил Ельников. – Да, в легенде было сказано о разгоне митинга малоимущих пенсионеров», − подтвердил он.

«Если внимательно прочитать программу, там идут две вводные, − объясняет Ельников. − Первая – блокирование федеральной трассы, а вторая – группа агрессивно настроенных социально недовольных граждан. Так вот водометы демонстрировались только во втором случае. В первом случае, когда военнослужащие Внутренних войск изображали якобы пенсионеров, водометы никто не применял, их даже не было в программе».#{audio5}

В то же время представитель пресс-центра сообщил: «Водометы непосредственно против участников «митинга» не использовались. Ни по одному человеку струей не били. Ими просто разрезали толпу на более мелкие группы, а потом соответствующие подразделения блокировали зачинщиков либо агрессивно настроенных участников».

На вопрос корреспондента, не смущает ли пресс-центр МВД сама формулировка «разгон пенсионеров», представитель правоохранительного ведомства ответил, что не принимал участия в написании пресс-релиза и в самом мероприятии. Выяснить, кому принадлежит авторство документа, не удалось.

В то же время Олег Ельников заметил: «Корреспондент агентства единственный из всех присутствующих там сообщил подобные вещи. Вообще в России водометы не используются для разгона митингов». Представитель пресс-службы пояснил, что водометы были включены в программу не для разгона, а чтобы продемонстрировать возможности техники.

В государственном учреждении «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России, куда обратилась за разъяснениями газета ВЗГЛЯД, особо подчеркнули − на учениях в рамках «Интерполитеха» в принципе использовались не водометы, а водометные автомобили.

«В России существует три вида водометных автомобилей, их классы зависят от размеров города, в которых они используются, − пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ГУ «НПО «Специальная техника и связь» Анатолий Платонов. − Первый класс используется в больших городах – Москве или Санкт-Петербурге. Водометные автомобили любого класса могут, допустим, разрушать баррикады, но в первую очередь предназначены для тушения себя (если их будут забрасывать бутылками с зажигательной смесью) или если нужно пройти через толпу». В то же время эксперт подчеркнул, что эти средства «абсолютно не травматичны. Используются только на основании закона».

Говоря о практике применения подобных спецсредств в России, Анатолий Платонов отметил: «Люди должны понять, что эта техника предназначена, чтобы их защитить. Кто-то создает конфликты, пролонгирует их, но отвечают за это сотрудники силовых структур. Экстремисты в толпе могут применить все, что угодно, и даже не попасть потом под суд. Но о защите представителей правоохранительных органов тоже нельзя забывать».

Пресс-служба МВД, в свою очередь, отметила, что водометные автомобили «Гроза» и «Шторм» еще ни разу не использовались для пресечения несанкционированных общественных акций. В рамках выставки «Интерполитех-2009» они демонстрировались впервые.

..............