Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2009, 18:07 • Общество

«Инспектор был прав»

Михаил Виноградов: Инспектор был прав

«Инспектор был прав»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Позиция МВД Тувы, признавшего действия инспектора ДПС, который расстрелял учеников 11-го класса, законными, нашла поддержку и среди психиатров. По мнению эксперта-криминалиста Михаила Виноградова, немаловажную роль в случившейся трагедии сыграли недавние расстрелы милиционеров в республике. Психиатр также указал на главную проблему МВД и рассказал, как можно снизить число ЧП среди сотрудников органов.

− Михаил Викторович, как вы расцениваете инцидент в Туве? Согласны ли с позицией оперативников, которые признали действия инспектора законными?
− Несмотря на то, что обычно я критикую наших милиционеров, в данном случае я соглашусь с мнением МВД. Я считаю, что инспектор правомерно применил оружие.

Михаил Виноградов, не склонный оправдывать милиционеров, на этот раз изменил позицию (фото: РИА «Новости»)
Михаил Виноградов, не склонный оправдывать милиционеров, на этот раз изменил позицию (фото: РИА «Новости»)

Несколько дней назад в республике были расстреляны сотрудники ДПС. И все милиционеры об этом знали. Если мальчишка вынул муляж пистолета, понять, игрушечное это оружие или настоящее, было невозможно. Поэтому применивший оружие сотрудник милиции был абсолютно прав. Он действовал сообразно оперативной обстановке.

− В последнее время число трагических происшествий с участием сотрудников милиции в принципе заметно увеличилось. С чем, на ваш взгляд, это связано?
– Основная проблема в том, что на сегодняшний день в России полностью разрушена система отбора сотрудников в силовые органы. Этот процесс необходимо восстанавливать с нуля. Кроме того, в милиции нужно возродить психопрофилактическую службу, которую разрушили при так называемой перестройке.

− Но после инцидента с Евсюковым в МВД были инициированы психологические проверки. Они способны повлиять на ситуацию?
– Нет, это не спасет. Органам нужны не авральные проверки, а нормальный отбор.

Евсюков был взят в милицию и продвигался по службе, несмотря на то, что он трижды в подростковом возрасте лежал в психиатрической больнице. О чем еще можно говорить? Полная халтура в этом плане в МВД на сегодняшний день. Опытные психологи из органов ушли, сейчас там работают молоденькие девушки, которые не понимают принципов отбора, не знают, что такое профилактика и какая помощь нужна милиционерам в условиях стресса. Нужно воссоздавать службу со своим научным центром, который раньше был и который очень помогал работникам милиции на службе.

..............