Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 октября 2009, 16:01 • Общество

Продал Родину случайно

Офицер Генштаба осужден за продажу секретных карт

Продал Родину случайно
@ Reuters

Tекст: Роман Ошаров

Московский окружной военный суд в четверг приговорил одного из начальников Военно-топографического управления Генштаба ВС РФ подполковника Эдуарда Шильникова к трем годам условно. Военный чиновник продавал копии секретных карт преподавательнице одного из столичных университетов, которая затем показывала их студентам и даже передавала коммерческим структурам. Однако, как установил суд, военнослужащий вовсе не преследовал цели государственной измены.

К трем годам условно приговорен начальник координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба Вооруженных сил РФ подполковник Эдуард Шильников за продажу копий секретных карт. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель пресс-службы Московского окружного военного суда (МОВС) Александр Минчановский. Он отметил, что согласно решению суда, испытательный срок к наказанию составит два года.

Кроме того, офицер на два года лишен права занимать должности на государственной службе, в Вооруженных силах и в органах местного самоуправления, связанные с работой с секретными материалами.

Согласно выводам следствия, Шильников, предварительно договорившись с преподавателем Государственного университета землеустройства, в течение 2007−2008 годов передал ей 49 секретных копий карт Министерства обороны РФ, которые она впоследствии использовала в своей преподавательской деятельности, а также передавала коммерческим структурам.

Суд установил, что военнослужащий делал это, не преследуя цели государственной измены, он «желал лишь улучшить свое материальное положение». По данным следствия, за одну копию карты офицер получал по 500 рублей.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда российские офицеры продавали гостайны. Например, в декабре 2007 года Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреня за шпионаж в пользу Польши.

Как выяснило следствие, российского офицера завербовал белорусский агент польской разведки по фамилии Русскин. Сотрудничество с польской разведкой Юреня начал в 2005 году. Тогда на него и вышел еще один агент − белорусский офицер Русскин. Он предложил своему давнему знакомому за плату поставлять информацию. За первое задание − некоторые сведения, касающиеся личного состава военных частей Московского военного округа, − Русскин пообещал 1000 евро.

Когда ныне осужденный Юреня выполнил задание, Русскин отдал ему только половину − 500 евро, присвоив себе остальные деньги как комиссионные. Тем не менее в ближайшие два года Сергей Юреня не раз передавал полякам через Русскина сведения о дислокации и вооруженности частей. Осужденного задержали при попытке устроиться в ФСБ России на должность кадрового контрразведчика.

..............