Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 октября 2009, 08:54 • Общество

Под угрозой отчисления

Студенты работали на СШГЭС под угрозой отчисления

Под угрозой отчисления
@ пресс-служба компании ОАО «РусГидро»

Tекст: Роман Ошаров

Директора и других руководителей Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета (СФУ) в поселке Черемушки привлекут к строгой дисциплинарной ответственности за привлечение студентов к восстановительным работам на СШ ГЭС. Как было установлено в ходе прокурорской проверки, студенты работали сверх нормы и под угрозой отчисления были вынуждены расчищать разлившееся трансформаторное масло без специальной одежды.

Прокуратура Республики Хакасия обратилась к ректору Сибирского федерального университета (СФУ) с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц Саяно-Шушенского филиала вуза в поселке Черемушки. По данным прокуроров, руководство филиала университета незаконно привлекало студентов к работам по устранению последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры на своем официальном сайте.

Под угрозой отчисления из учебного заведения студенты по своей воле не могли отказаться от выполнения работ

Как ранее заявляли представители ведомства, прокурорской проверкой были выявлены грубые нарушения прав студентов университета. «В ходе ликвидации последствий аварии нарушались требования Трудового кодекса РФ, федерального законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и правил охраны труда», – говорится в сообщении. Прокуратура уже внесла представление о привлечении руководства филиала к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения виновных от занимаемых должностей. Ранее в отношении директора филиала было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) РФ за нарушения норм трудового законодательства.

Пресс-служба прокуратуры Хакасии сообщала, что спустя 10 дней после аварии на СШ ГЭС к восстановительным работам были привлечены студенты второго–пятого курсов Саяно-Шушенского филиала университета. Руководители филиала даже приняли решение о переносе учебного года на 1 октября, хотя согласие студентов на привлечение их к работам не было получено в установленном порядке.

«Находясь в зависимом состоянии от руководства филиала университета, под угрозой отчисления из учебного заведения, студенты по своей воле не могли отказаться от выполнения работ на Саяно-Шушенской ГЭС», – сообщала прокуратура.

Всего в ликвидации аварии на СШ ГЭС были задействованы 105 студентов СФУ, один из которых является несовершеннолетним, вместе с тем он был привлечен к работам на ГЭС без согласия родителей.

В обязанности студентов входили работы по уборке со стен и полов разлившегося в результате аварии на СШ ГЭС трансформаторного масла, относящегося к веществам четвёртого класса опасности, однако спецодеждой студенты были обеспечены только спустя две недели после начала работ, добавили в прокуратуре Хакасии.

«После этого трое студентов обратились за медицинской помощью, один из них был госпитализирован. Как пояснили специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора, причиной обращений послужило выполнение указанных работ», – заявляли представители республиканской прокуратуры.

Кроме того, студенты работали сверх нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, отдельным студентам не были предоставлены выходные дни, не говоря уже о заработной плате, которая не выплачивалась вовсе.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШ ГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШ ГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

..............