Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 октября 2009, 15:48 • Общество

Дошло до Москвы

В Москве случилась первая смерть от гриппа A/H1N1

Дошло до Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Число пациентов, умерших в России от гриппа A/H1N1, в течение вторника удвоилось. Один из четырех пациентов скончался в Москве: в Инфекционной клинической больнице № 1 была констатирована смерть женщины, болезнь которой протекала с патологией. А во второй половине дня Минздравсоцразвития РФ уточнило, что в Забайкалье от нового вируса умерли не два человека, как сообщалось ранее, а три. В ведомстве также объяснили, с чем было связано такое развитие заболеваний.

Первый случай летального исхода при заболевании гриппом A/H1N1 произошел в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Департамент здравоохранения столицы.

Во всех трех случаях больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение 3–5 дней заболевания

«27 октября в 09.45, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, в Инфекционной клинической больнице № 1 была констатирована смерть больной Б. Течение основного заболевания было осложнено тяжелой сопутствующей патологией», – сообщили в департаменте.

Между тем стало известно, что жертвами вируса в Забайкальском крае стали не два человека, как сообщалось ранее, а три. Такое уточнение сделала во вторник пресс-служба Минздравсоцразвития и назвала возможные причины случившегося.

«Во всех трех случаях больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение трех–пяти дней заболевания. Соответственно, госпитализированы были на третий–пятый день после начала болезни уже в состоянии средней тяжести. С момента госпитализации все больные получали противовирусное лечение. На шестые–седьмые сутки у всех заболевших отмечалось внезапное ухудшение состояния с развитием пневмонии и дыхательной недостаточностью. Смерть наступала через 1–3 суток после этого ухудшения. Минздравсоцразвития России сейчас проводит анализ примененных в этих случаях схем лечения», – говорится в сообщении пресс-службы.

#{help=284837}

По данным ведомства, все эти случаи заболевания подтверждены лабораторно в вирусологической лаборатории методом ПЦР-диагностики в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Забайкальском крае. В настоящее время проводятся дополнительные исследования.

Кроме того, в Минздравсоцразвития отметили нарушения в работе краевого министерства.

«Министерство здравоохранения Забайкальского края своевременно не уведомило Минздравсоцразвития России о наличии тяжелых случаев, несмотря на то что 14 октября 2009 года федеральное министерство разослало по все регионам телеграмму об обязательном информировании Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о превышении эпидемического порога заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом по отдельным городам и в целом по субъекту РФ, а также о каждом случае заболевания гриппом, вызванным вирусом A/H1N1.

По данным трем случаям Забайкальский край предоставил информацию только по факту смерти 27 октября 2009 года», – отмечают представители ведомства.

В Минздравсоцразвития напомнили, что вирус гриппа А/H1N1 у 90% заболевших протекает в легкой форме и не отличается от течения других острых респираторно-вирусных заболеваний (ОРВИ). Однако 3–5% случаев протекают крайне тяжело с проявлением пневмонии и дыхательной недостаточности. 1,5% требуют интенсивной терапии с искусственной вентиляцией легких.

Ранее Роспотребнадзор отметил превышение эпидемиологического порога в Забайкалье.

«В Забайкальском крае на неделе с 19-го по 25 октября 2009 года зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,7 раза. Проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ закрыто 11 классов в четырёх школах, 147 школ полностью, 43 группы в 19 ДОУ и 18 ДОУ закрыто полностью, шесть групп в двух техникумах и шесть ПТУ полностью, шесть групп в двух вузах», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, впервые информация о смерти граждан России от нового гриппа была озвучена представителем Роспотребнадзора во вторник утром. Позднее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил диагноз. «Жительница Забайкальского края 29 лет была госпитализирована 19 октября. Вторая женщина, 50 лет, заболела 19 октября и 22 октября скончалась в краевой больнице. У обеих женщин был подтвержден грипп А/H1N1», – сказал Онищенко.

По состоянию на 27 октября в Чите и 12 районах края зарегистрированы 235 случаев свиного гриппа. На стационарном лечении находятся 30 человек, 97 – полностью выздоровели. В основном болеют дети в возрасте 7–14 лет и взрослые.

По последним данным Роспотребнадзора, в России лабораторно подтверждены 1349 случаев гриппа А/H1N1, из них 602 – завозные.

В Минздравсоцразвития уточняют, что на данный момент болеют 393 человека, 956 человек уже выздоровели.

..............