Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 октября 2009, 08:57 • Общество

Радиоактивное падение

На Латвию упал "огненный объект"

Радиоактивное падение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Необычное явление наблюдали жители латвийского городка Мазсалаца в воскресенье вечером. В районе жилых домов приземлился неизвестный небесный объект, образовав огромную воронку шириной 20 и глубиной 10 метров. Прибывшие на место ЧП специалисты считают, что это мог быть метеорит либо искусственный спутник. На месте падения наблюдается повышенный радиационный фон. Зона кратера оцеплена.

Небесный объект упал в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии. На месте его столкновения с землей образовался огромный кратер шириной 20 и глубиной 10 метров.

Возможно, остатки объекта можно найти, если покопать, но мы пока ничего не трогали

Объект приземлился рядом с жилым домам, к счастью, никто из людей во время ЧП не пострадал. По словам очевидцев, падение сопровождалось звуком низко летящего самолета.

«Сначала я услышал звук, напоминающий звук низко летящего над землей самолета. Затем увидел в воздухе огненный объект средней величины», – рассказал интернет-порталу DELFI свидетель происшествия Ансис Штейнбергс.

Прибывшие на место происшествия специалисты Государственной спасательной службы Латвии и республиканского Центра радиации оцепили кратер. Там же работают представители Национальных вооруженных сил республики.

Эксперты склоняются к версии, что в Латвии упал метеорит либо искусственный спутник. Более точную информацию исследователи обещают предоставить после детального осмотра кратера.

По словам главы Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Яниса Крастиньша, в центре воронки наблюдается повышенный радиационный фон.

«Фон немного выше в центре, вокруг кратера радиоактивного фона или химического загрязнения нет, желающие могут подойти и посмотреть», – цитирует специалиста республиканская газета «Телеграф».

По словам представителя ГПСС, это ничего не значит — эксперты пока не определили, что именно упало в районе Мазсалацы. «Внутри кратера ничего не видно, возможно, остатки объекта можно найти, если покопать, но мы пока ничего не трогали», — говорит Крастиньш.

Отметим, что в апреле прошлого года метеорит, размеры которого сопоставимы с легковым автомобилем, упал на территорию Аргентины.

Представители местной ассоциации астрономов отметили, что, согласно их подсчетам, скорость метеорита в момент падения на Землю могла составлять от 80 тыс. до 200 тыс. км/час, при этом по мере приближения к Земле метеорит менял цвет: сначала он был красным, а затем голубым.

Впрочем, подобные явления вряд ли можно назвать уникальными, отметил в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией небесной механики и звездной динамики Санкт-петербургского астрономического института им. В. В. Соболева Леонид Соколов.

«Метеориты подобного размера падают на Землю раз в несколько лет. Дело в том, что небесные тела довольно часто сталкиваются друг с другом, осколки разлетаются во все стороны. Мелочь сгорает в атмосфере, более крупные метеориты попадают на Землю», – рассказал эксперт.

К сожалению, предсказать место падения таких метеоритов довольно сложно. «Крупные, километровые астероиды почти все известны, астрономы пытаются их переписать, каталогизировать. А вот точно знать нахождение метровых объектов – это пока только наша мечта. Техника еще не позволяет их отслеживать», – отметил Леонид Соколов.

..............