Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 октября 2009, 18:48 • Общество

Сюсюру обвинили по-крупному

Сюсюру обвинили в 44 эпизодах контрабанды

Сюсюру обвинили по-крупному
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет предъявил обвинения министру внутренних дел Бурятии Виктору Сюсюре по статье «Контрабанда, совершенная организованной группой лиц». Всего чиновнику инкриминируются 44 преступных эпизода. По версии следствия, они были совершены Сюсюрой на предыдущем месте работы – в должности начальника Азово-Черноморского УВД на транспорте МВД России. Кроме того, его обвиняют в «пресечении правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения».

«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) сегодня предъявлено обвинение министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре в совершении 44 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, то есть в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России», − говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте СКП.

Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры, составил около 50 млн рублей

Следователи уточняют, что инкриминируемые Сюсюре деяния были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

«По данным следствия, Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. Ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры, составил около 50 млн рублей», − отчитались в СКП.

По словам следователей, Сюсюра уже допрошен в качестве обвиняемого.

Напомним, ранее, во вторник, Басманный суд Москвы дал санкцию на арест главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Тот, в свою очередь, заявил, что будет обжаловать это решение.

«Конечно, я буду обжаловать постановление об аресте... Я сам не понимаю, в чем меня обвиняют, но я уверен, что ни одного доказательства моей вины не существует в природе», – заявил Сюсюра.

Однако в СКП РФ уже тогда сообщили, что «по данным следствия, Виктор Сюсюра ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который в настоящее время исполняет обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края». Шурупов был арестован в один день с Сюсюрой.

Следователи уточнили, что дело о контрабанде было возбуждено еще 10 ноября 2006 года.

Сюсюра ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы

Между тем защита обвиняемых уже сделала громкие заявления. Накануне ареста в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат Андрея Шурупова Ирина Поверинова назвала происходящее «очередной дискредитацией по отношению к сотрудникам правоохранительных органов». А во вторник, в ходе судебного заседания, другой адвокат Шурупова Александр Гарькавый заявил: «Подзащитный сообщил, что в день задержания ФСБ применяло к нему утопление, электрошок и холод, и я не уверен в его состоянии здоровья».

«Мне он такого не говорил», – заявила на это в суде Ирина Поверинова.

После этого Басманный суд объявил перерыв в заседании, чтобы проверить утверждения защиты замминистра о том, что его права после задержания нарушались. Но спустя несколько часов санкция на арест замглавы МВД Бурятии все же была выдана. Гарькавый заявил, что не согласен с данным решением и будет обжаловать его в вышестоящие инстанции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Виктор Сюсюра был задержан в рамках уголовного дела о контрабанде, которое ведет главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России. В минувшее воскресенье он был этапирован в следственный изолятор Лефортово. Сразу после задержания в квартире высокопоставленного чиновника прошли обыски.

На официальном сайте МВД по Республике Бурятия приведена биография Сюсюры. Согласно ей, он был назначен на пост главы МВД Бурятии президентским указом 28 марта 2006 года. Ранее возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте. В милиции работает более 30 лет.

Во вторник Виктор Сюсюра был временно отстранен от должности министра на период проведения следственных действий. Приказом Михаила Суходольского, временно замещающего Рашида Нургалиева на посту министра внутренних дел РФ, на должность главы МВД Бурятии назначен подполковник юстиции Руслан Павлов.

..............