Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
22 октября 2009, 20:50 • Общество

«Это больные люди»

Мужчина пытался сжечь себя на Красной площади

«Это больные люди»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Оксана Бойко

В четверг вечером на главной площади столицы произошло ЧП. Неизвестный мужчина, облившись горючей смесью, решил свести счеты с жизнью. Подоспевшие вовремя милиционеры смогли сбить пламя, пострадавший направлен в институт Склифосовского. Личность гражданина и причины, по которым он намеревался покончить с собой, устанавливаются. Между тем газета ВЗГЛЯД выяснила, с чем могут быть связаны подобные происшествия.

Инцидент произошел около 17.40 четверга. Неизвестный мужчина пришел на Красную площадь, облился горючей жидкостью и поджег себя.

#{crime}

«Подоспевшие вовремя сотрудники милиции успели сбить огонь. По словам очевидцев, мужчина находится в удовлетворительном состоянии», − рассказал газете ВЗГЛЯД дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев.

Сейчас неудавшийся самоубийца направлен в НИИ имени Склифосовского.

«От медиков пока никаких сообщений не поступало, поэтому о состоянии пострадавшего нам ничего не известно. Находился ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения и потребуется ли ему психиатрическая экспертиза, станет ясно после заключения врачей», − отметил оперативник.

Как пишет «Интерфакс», инцидент произошел около Лобного места.

«Сотрудники милиции, охраняющие общественный порядок, сбили пламя и доставили пострадавшего в ОВД «Китай-город», где ему была оказана медицинская помощь», − сообщили агентству в правоохранительных органах.

По предварительным данным, попытку самосожжения совершил москвич, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. По другой версии, свести счеты с жизнью пытался приезжий бомж. Мужчина не выдвигал никаких требований и вел себя неадекватно.

В начале июня этого года схожая попытка суицида была предотвращена на востоке Москвы.

Инцидент произошел в помещении швейной фабрики, в доме 2а на 3-й Гражданской улице. Рабочий облил бензином себя и часть помещения, в котором находился, после чего попытался совершить акт самосожжения. Благодаря длительным переговорам жизнь мужчины удалось спасти.

В марте в одном из подъездов жилого дома в Россошанском проезде погиб мужчина, поджегший себя на лестничной клетке между вторым и третьим этажами. Экстренные службы приехали поздно. От полученных ожогов мужчина скончался.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов, акты самосожжения всегда совершают психически больные люди.

«Это свойственно только людям с нездоровой психикой. Причем причины могут быть самые разные − как реальные, так и надуманные. Предсказать поведение таких людей невозможно», − отметил специалист.

По словам Виноградова, выжившие после актов самосожжения зачастую подобных попыток больше не предпринимают.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Этот человек хотел заявить о чем-то всей Красной площади. Самосожжение – одна из форм самоубийства, причин у которого всего две. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/7247.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............