Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2009, 12:23 • Общество

Не признали

Экс-гендиректору "Эльдорадо" добавили обвинение

Не признали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Главное управление МВД по ЦФО возбудило еще одно уголовное дело о неуплате налогов в отношении бывшего генерального директора ООО «Эльдорадо» Александра Шифрина. Однако представитель ритейлера заявил газете ВЗГЛЯД, что никаких дел в отношении руководства компании не возбуждалось, а претензии у налоговых органов были к другой организации с тем же названием. Сами налоговики имеют на этот счет другое мнение.

В отношении бывшего генерального директора компании «Эльдорадо» Александра Шифрина, объявленного ранее в международный розыск, возбуждено новое уголовное дело. Теперь ему инкриминируются налоговые преступления не только за 2004–2005 годы, но и за 2006 год.

Сообщения о привлечении к ответственности нашего руководителя выглядели странно: сегодня я вошел в офис вместе с гендиректором компании Кахой Кобахидзе

«Следственная часть при главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу по материалам оперативно-розыскного бюро возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере») в отношении Александра Шифрина», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель управления.

По его словам, «Шифрин теперь обвиняется также в том, что уклонялся от налогов в 2006 году, оперативники принимают меры к его поиску и задержанию». В ГУ МВД по ЦФО не объяснили, почему дело по фактам 2006 года возбуждено отдельно и будут ли его объединять с делом, возбужденным ранее.

Напомним, в июле Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в РФ поручение об объявлении бывшего руководителя компании «Эльдорадо» Александра Шифрина в международный розыск. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов «путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений». Соответствующее дело было возбуждено в апреле прошлого года, но санкция на арест экс-директора была выдана только год спустя.

В то же время представитель ООО «Эльдорадо» в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что к ее руководству это уголовное дело отношения не имеет.

«В связи с появившейся информацией в СМИ сеть «Эльдорадо» сообщает, что никаких уголовных дел в отношении руководства сети не возбуждалось, компания является добросовестным налогоплательщиком. Информация, появившаяся в СМИ, относится к ООО «Оптовик», ранее имевшей одинаковое название с нашей сетью. Эта компания не имеет никакого отношения к сети «Эльдорадо», – говорится в заявлении компании.

«Компании часто путают, – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель ритейлера Илья Новохатский. – Сообщения СМИ о привлечении к ответственности нашего руководителя выглядели странно: сегодня я вошел в офис вместе с генеральным директором компании Кахой Кобахидзе».

Ранее в четверг источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Эльдорадо», не уточняя при этом имени обвиняемого, а также его статуса – бывшего или действующего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, и после объявления Шифрина в розыск руководство ритейлера не признало его своим. «Уголовное дело в отношении Александра Шифрина не имеет никакого отношения к нашей сети и никак не затрагивает ее деятельность. Возбужденное уголовное дело относится к одноименной оптовой компании «Эльдорадо» (нынешнее название «Оптовик»), не имеющей с нашей сетью ничего общего», – говорится в официальном заявлении компании.

Однако в 2008 году московская инспекция ФНС № 28 предъявила компании «Эльдорадо» (ООО «Оптовик») налоговых претензий за 2004–2005 годы на 13,2 млрд рублей, в том числе 7,9 млрд рублей недоимки по НДС, 3,1 млрд рублей пени и 2,1 млрд рублей штрафа. По заключению налоговой службы, ООО «Оптовик», к которому предъявлены претензии, является подразделением сети «Эльдорадо». Налоговики установили, что головная компания «Эльдорадо» просто создала сеть импортеров и посредников, с помощью которых уклонялась от уплаты налогов.

Компания «Эльдорадо» образована в 1994 году. Под этим брендом работают более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники и свыше 420 салонов связи более чем в 800 городах России и Украины. Сеть «Эльдорадо» занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Оборот компании в 2007 году составил 6 млрд долларов, по итогам 2008 года он оказался ниже – 5 млрд. Компания также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.

..............