Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 октября 2009, 19:30 • Общество

«Он явно превысил полномочия»

Арестован инспектор ГАИ, застреливший следователя

«Он явно превысил полномочия»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Инспектору ГИБДД, застрелившему в сентябре этого года старшего следователя Дагестанского управления СКП РФ, предъявлены обвинения. Как заявили в Следственном комитете, Сейфула Исаев будет отвечать за содеянное по двум статьям УК РФ: «убийство» и «превышение должностных полномочий». Сейчас обвиняемый заключен под стражу. За три недели следственных действий оперативникам удалось полностью восстановить картину случившегося.

Сотруднику ДПС ГИБДД МВД Дагестана Сейфуле Исаеву, расстрелявшему 30 сентября следователя СКП РФ, предъявлено обвинение.

Ему инкриминируются убийство старшего следователя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Республике Дагестан Гамзата Мусаева (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и превышение должностных полномочий (п.п. «б», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ).

После трех недель расследования оперативникам удалось полностью восстановить картину случившегося. По данным СКП, около 16.00 30 сентября на 802-м км Федеральной автодороги «Кавказ» инспектор Исаев остановил для проверки документов Mitsubishi Lancer, которым управлял старший следователь Гамзат Мусаев. Он находился при исполнении служебных обязанностей, в автомобиле также был оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по городу Хасавюрт.

«После предъявления следователем служебного удостоверения инспектор потребовал открыть капот автомашины для проверки. Мусаев, не отреагировав на данное требование, продолжил движение, вызвав возмущение инспектора. Исаев, явно превысив свои должностные полномочия, с небольшой дистанции несколько раз выстрелил в следователя из табельного оружия», − отмечается на сайте СКП.

Мусаев скончался от двух сквозных ранений головы. Сейчас обвиняемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что сразу же после ЧП в республиканском управлении ГИБДД сообщили, что следователь Мусаев не подчинился требованию предъявить документы и попытался уехать с поста ГИБДД, сбив при этом сотрудника милиции.

«По предварительным данным, милиционеры, согласно инструкции, сделали предупредительные выстрелы в воздух, а затем открыли огонь по попытавшейся скрыться машине. В результате водитель был убит. О том, что он является сотрудником следственного управления, стало известно уже в ходе разбирательства», – приводил «Интерфакс» слова представителя УГИБДД Дагестана.

В начале октября Следственный комитет при прокуратуре опроверг версию управления ГИБДД по Дагестану, объясняющую скандальный инцидент.

..............