Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 октября 2009, 14:19 • Общество

Обустроил себе дело

Полковник обвиняется в мошенничестве с квартирами

Обустроил себе дело
@ кадр телеканала "Звезда"

Tекст: Роман Крецул

Уголовное дело в отношении начальника службы расквартирования и обустройства Сухопутных войск полковника Бориса Сегеды передано прокурору для утвердительного заключения и направления в суд. Чиновник, следствие по делу которого длилось с декабря прошлого года, обвиняется в получении взятки. По данным следствия, за «скромное вознаграждение» Сегеда и его подчиненная подарили государственную квартиру человеку, который не имел на нее права.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении помощника главнокомандующего Сухопутными войсками, начальника службы расквартирования и обустройства Сухопутных войск полковника Бориса Сегеды и ведущего инженера жилищного отдела указанной службы Галины Челбановой.

За взятку в размере 7 тыс. долларов США незаконно предоставили в собственность две квартиры общей стоимостью более 7 млн рублей

Напомним, арест Сегеды был санкционирован 18 декабря прошлого года. Помощнику главкома инкриминируется совершение преступлений по ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору в крупном размере») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

«Следствием установлено, что с июля по декабрь 2007 года Сегеда и Челбанова, являясь должностными лицами, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, за взятку в размере 7 тыс. долларов США и строительство двух дачных домов общей стоимостью более миллиона рублей незаконно предоставили в собственность Алексею Стрельцу, не имевшему права на получение жилья от государства, две двухкомнатные квартиры в Московской области, общая стоимость которых составила более 7 млн рублей», – сообщил в среду официальный представитель ведомства.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Военный чиновник был привлечен к ответственности по результатам прокурорской проверки, проводившейся в конце прошлого года в главкомате СВ. Всего по ее итогам, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский, было возбуждено восемь уголовных дел, а общий ущерб от расхищения жилья составил более 100 млн рублей.

«Народ у нас вороватый», – высказал свою точку зрения Фридинский, выступая в Совете Федерации.

Отметим, квартирный вопрос в военной среде по-прежнему стоит остро, должности, связанные с распределением жилья, считаются очень коррумпированными. Это относится не только к службам расквартирования. Так, 2 июля за мошенничество в крупных размерах был приговорен к длительному сроку заключения генерал-лейтенант Евгений Корнишин, занимавший в свое время должность заместителя главкома Железнодорожными войсками РФ. Он был признан виновным в махинациях с квартирами.

В январе этого года Корнишин уже был осужден за мошенничество с квартирами в Москве, ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. По второму приговору суд назначил Корнишину четыре года, а путем частичного сложения и присоединения предыдущего наказания окончательно приговорил его к шести годам лишения свободы.

Весной этого года к ответственности за махинации с жильем были привлечены бывший главный инженер, заместитель начальника главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант запаса Владимир Шуховцев, а также ряд высокопоставленных действующих и отставных старших офицеров. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

А в январе этого года дело по той же статье было возбуждено в отношении начальника управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева. По данным следствия, за время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск он получил от государства шесть квартир общей площадью около 330 кв. метров. Из них две двухкомнатные и одна однокомнатная квартиры в Москве были приватизированы генералом, его женой и сыном.

..............