Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 октября 2009, 19:18 • Общество

Принуждение к миру

Дело о конфликте Орбакайте и Байсарова прекращено

Принуждение к миру
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

Судебная тяжба между Русланом Байсаровым и Кристиной Орбакайте по поводу того, с кем жить их сыну Дени, завершена. Тверской суд столицы прекратил делопроизводство по иску артистки на основании мирового соглашения. Несколькими часами ранее аналогичное соглашение было утверждено Верховным судом Чечни. Сам предмет спора − сын знаменитых родителей Дени Байсаров − доволен происходящим и, по словам адвоката, счастлив.

Тверской суд Москвы прекратил производство по иску Кристины Орбакайте об определении места жительства ее сына Дени, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. По ее словам, гражданское дело прекращено, поскольку стороны заключили мировое соглашение.

Я видел Дени вчера, он знает о соглашении и был абсолютно счастлив

Ранее адвокат Байсарова Александр Добровинский сообщил, что сторона Орбакайте отозвала свое заявление из Тверского суда.

«На заседании Тверского суда адвокат Орбакайте отозвал исковое заявление к Байсарову на основании заключенного ранее сторонами мирового соглашения», – сказал адвокат.

До того, как стало известно о том, что иск Орбакайте был отозван, адвокат Байсарова заявлял, что судья отказывается утверждать мировое соглашение. По его словам, «процессуально суд может утвердить мировую сегодня». Однако судья заявила, что рассмотрит этот вопрос 27 октября.

Напомним, мировое соглашение, согласно которому ребенок вправе выбирать, с кем из родителей ему жить, ранее уже утвердил Верховный суд Чечни, где должен был разбираться конфликт Байсарова и Орбакайте. Согласно документу, ребенок имеет право в равной степени проживать как со своим отцом, так и с матерью. Однако если один из родителей находится в отъезде, Дени на это время будет жить с другим.

«В случае отсутствия одного из родителей по месту своего проживания в связи с командировкой или по другим причинам ребенок вправе самостоятельно определить место проживания по собственному желанию и находиться по месту проживания того родителя, который отсутствует», – говорится в решении Верховного суда Чечни.

Между тем адвокат Байсарова заявил, что сын его подзащитного счастлив от того, что родителям удалось договориться.

«Я видел Дени вчера, он знает о соглашении, и он был абсолютно счастлив», – сказал Добровинский.

В то же время пресс-секретарь Орбакайте Наталья Никитина заявила по этому же поводу, что теперь конфликт между родителями можно считать исчерпанным.

По ее словам, «раз Кристина подписала такие условия, значит, они ее вполне устраивают – она же не зря поставила там свою подпись».

Как писала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Орбакайте и Байсаровым разгорелся в начале сентября, когда Кристина обратилась в Тверской суд Москвы с просьбой определить, с кем из родителей должен жить ее младший сын. По словам певицы, отец мальчика Руслан Байсаров, у которого ребенок находится с 22 июля, увез Дени в Чечню без согласования с матерью.

Руслан Байсаров обратился в Грозненский районный суд с аналогичной просьбой: определить место жительства Дени. Он рассказал, что в июле Алла Пугачева вместе с Кристиной Орбакайте без его ведома отвезли Дени в Америку и оставили его там жить и учиться. При этом мальчик, по словам отца, не хотел жить в Штатах.

Дени подтвердил это на пресс-конференции. Ребенок заявил, что в итоге хочет жить с отцом и, как он, стать бизнесменом. «Школа тут у меня. Конечно, я буду видеться с мамой и Никитой (старшим братом – прим. ред.), но постоянное место жительства − с папой, − сказал мальчик. − Я сам в Америку не хочу, я хочу остаться здесь, с папой. У меня здесь братья, сестры − все время кто-то есть. Я маме говорил, что не хочу в Америку, но она все время пытается мне что-то сказать хорошее про Америку».

15 сентября Грозненский суд вынес решение по иску об определении места жительства Дени. Суд постановил, что мальчик до своего совершеннолетия должен воспитываться отцом. Однако Орбакайте заявила, что любое неблагоприятное для нее судебное решение будет опротестовано в вышестоящих инстанциях.

17 сентября Алла Пугачева, с самого начала не делавшая никаких высказываний по поводу конфликта, выступила с рядом громких заявлений на записи программы «Пусть говорят» на Первом канале. В частности, по ее словам, Байсаров избивал Орбакайте, а Дени должны были везти в Америку на лечение, а не на постоянное проживание.

Позднее адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева не исключила, что Грозненский суд принял решение на основе сфальсифицированных документов, что дает повод обжаловать его.

«Оказалось, что дело все разрознено, не прошито, нумерации листов дела не имеется, поэтому в решении нет ссылок на листы дела. В результате оказалось, что ряд документов мы вообще получили в сфальсифицированном виде – например, на первой странице заявления Касират Байсаровой дата напечатана и есть ее подпись, а на второй дата от руки и другая подпись. Это говорит о том, что документ сфальсифицирован. Совершенно понятно, что если документ сфальсифицирован, то суд вынес незаконное решение», – сказала Акимцева.

По словам адвоката артистки, решение на 90% строится на показаниях свидетеля − няни Надежды Левчук, однако, по словам Акимцевой, она лично при даче показаний не присутствовала, а показания предоставила в письменном виде, без заверения нотариуса.

В понедельник отношение к происходящему выразил президент Чечни Рамзан Кадыров. «Я внимательно наблюдаю за ситуацией. Мне небезразлично, как решится этот вопрос и как это может отразиться на судьбе Денишки», – заявил Кадыров. По его словам, он обратился к Байсарову с просьбой найти общий язык с Орбакайте и прийти к соглашению, которое было бы в интересах сына и удовлетворяло бы обе стороны.

«Нельзя осчастливить мальчика, если при этом один из родителей считает решение несправедливым, если мать или отец ограничены в свободе общения с ребенком», – подчеркнул Кадыров.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Думаю, что в мировом соглашении наверняка записан размер месячного содержания. Это и являлось предметом спора. В какую сторону изменилось месячное содержание? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7177.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............