Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 октября 2009, 15:50 • Общество

Месть без срока давности

Родители убитых школьниц обратились к Медведеву

Месть без срока давности
@ kaliningrad.rfn.ru

Tекст: Елена Кондратьева

С открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву выступили родители четырех школьниц, девять лет назад убитых и изнасилованных в Курске. Подписанты просят не допустить, чтобы убийцы их дочерей ушли от ответственности из-за истечения срока давности. Дело в том, что один из четырех подозреваемых дал признательные показания, дело было возобновлено. Но по российскому законодательству обвиняемые могут избежать наказания, даже если их вина будет доказана.

Четверо молодых людей, обвиняемых в изнасиловании и убийстве девочек, могут избежать наказания вне зависимости от результатов расследования. По российскому законодательству, если подобное преступление совершили несовершеннолетние лица и с момента убийства прошло более 7,5 лет, преступники могут быть освобождены от ответственности.

Если дело будет прекращено, могут появиться «ворошиловские стрелки

Эта история будоражила Курск уже девять лет. В июле 2000 года 14-летняя Ульяна Шильдер, 13-летние Наташа Железнякова и Юля Филатова и 12-летняя Аня Романцова ушли из дома и не вернулись. Следствие рассматривало ряд версий – от действий маньяка до продажи в рабство или похищения для получения донорских органов.

Однако в апреле 2009 года местный житель, гуляя с собакой в лесопосадке недалеко от того места, где жили девочки, обнаружил неглубокие захоронения. Опознать школьниц смогли по остаткам одежды и сумкам. Вокруг шеи одной из них был обмотан бюстгальтер, вокруг другой – кожаный ремень. Судмедэкспертиза установила у погибших черепно-мозговые травмы и переломы тазобедренных суставов. Отсюда следствие сделало вывод, что девочки были изнасилованы.

Дело было возобновлено и практически сразу появились подозреваемые – друзья погибших. Один из них дал признательные показания, в подробностях рассказав, как происходило убийство. В тот день, по словам парня, они вместе с девочками пошли на пляж. По дороге возникла ссора, в результате молодые люди избили и изнасиловали школьниц. Чтобы скрыть преступление, они убили своих жертв и закопали трупы в лесопосадке.

Как теперь говорит следствие, парни сразу попали под подозрение, поскольку много времени проводили с исчезнувшими девочками. Но у молодых людей оказалось алиби, подтвержденное их родственниками. Теперь это алиби под большим вопросом.

Подозреваемые сейчас находятся на свободе: после нескольких дней ареста они были освобождены. Трое из них не признают свою вину, утверждая, что друг их оклеветал.

Тем не менее родители погибших считают, что убийства совершили именно эти молодые люди. В городе многие склоняются к тому же мнению. Накаляют обстановку и лазейки в законодательстве. Адвокаты обвиняемых ссылаются на ст. 78 УК РФ, которая не позволяет наказывать несовершеннолетних преступников, если прошло более 7,5 лет с момента совершения убийства.

Тем временем родители погибших просят Дмитрия Медведева «обратиться в Государственную думу РФ с предложением о даче толкования о применении срока давности (ст. 78 УК РФ)».

Представитель пострадавших Александр Федулов настаивает на передаче дела в суд. По словам адвоката, срок давности по этой статье не работает в случае тех преступлений, за которые могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Получается юридическая коллизия: с одной стороны, в момент совершения преступления обвиняемым было по 13–15 лет, в отношении них не может применяться высшая мера наказания. С другой стороны, убийство с отягчающими обстоятельствами само по себе является преступлением, за которое могут назначить высшую меру. Таким образом, суд вполне может решить, что изнасилование и убийство четырех школьниц – достаточно серьезное преступление и срок давности не может распространяться на обвиняемых по этому делу.

Когда стало известно о том, что убийцы могут уйти от наказания, в Курске заговорили о суде Линча. Жители считают, что если милиция и суд не могут покарать преступников, это сделают сами люди.

«Передача дела в суд выгодна и самим обвиняемым, – заявил газете ВЗГЛЯД представитель пострадавших Александр Федулов. – Если дело будет прекращено на стадии предварительного следствия, могут появиться «ворошиловские стрелки», которые возьмут свершение суда в свои руки».

..............