Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

49 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 октября 2009, 08:52 • Общество

Грипп отправил на каникулы

Вирусом A/H1N1 заразились 927 россиян

Грипп отправил на каникулы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Во всех читинских школах объявлен карантин. Из-за трехкратного превышения эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также из-за роста заболеваемости гриппом A/H1N1 учащиеся образовательных учреждений две недели проведут дома. По последним данным Роспотребнадзора, в России зарегистрированы 927 случаев заболевания новым гриппом. Накануне A/H1N1 был выявлен в одном из столичных вузов.

Со вторника все читинские школьники отправляются на двухнедельные каникулы.

«Карантин введен из-за превышения эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Читы на протяжении двух последних недель. С 5-го по 11 октября эпидпорог был превышен на 11,2%, с 12-го по 18 октября – в три раза», – заявили РИА «Новости» в пресс-службе читинского управления Роспотребнадзора.

По данным медиков, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен и среди взрослого населения. Увеличивается число заразившихся A/H1N1.

«Данные лабораторных исследований свидетельствуют о циркуляции среди населения вирусов гриппа A/H1N1, ОРВИ, парагриппа, аденовирусов. В этой связи главным государственным санитарным врачом по Забайкальскому краю губернатору региона и мэру Читы было предложено ввести ограничительные мероприятия и провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия в городе», – добавили в пресс-службе.

На карантин в Чите также закрыты два колледжа, училище, техникум и несколько студенческих общежитий, где были выявлены заболевшие.

Между тем общее число случаев инфицирования свиным гриппом в России выросло до 927. Большинство из них – завозные. Накануне A/H1N1 был выявлен в одном из столичных вузов.

«Семь случаев заражения вирусом подтвердились у студентов Российского университета дружбы народов (РУДН)», – рассказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Все заболевшие студенты – граждане Танзании, Пакистана, Республики Бангладеш и Индии. По состоянию на 19 октября в больнице оставались восемь человек.

«Ситуация в вузе под контролем. В учебных корпусах и общежитии проведена дезинфекция», – отметил главный санитарный врач РФ.

Сейчас в России продолжается вакцинация от сезонного гриппа, после которой в декабре начнется прививочная кампания против свиного гриппа. На меры по профилактике A/H1N1 будет выделено 4 млрд рублей. По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, предусмотренных средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины. Ранее в Минздраве обещали, что вакцинация может коснуться 70% населения.

Стоит отметить, что заразившиеся новым вирусом быстро справляются с болезнью. Так, по данным Роспотребнадзора, в Забайкалье выздоровели 66 из 108 заболевших гриппом A/H1N1.

..............