Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 октября 2009, 17:10 • Общество

И. о. взяточника

Задержан глава управления Ростехнадзора Башкирии

И. о. взяточника
@ bashinform.ru

Tекст: Оксана Бойко,
Роман Крецул

В Башкортостане арестован и. о. руководителя республиканского управления Ростехнадзора Николай Колобов. Чиновника обвиняют во взяточничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По данным оперативников, за последние четыре года Колобов незаконно получил порядка 2,5 млн рублей. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему именно Ростехнадзор является наиболее «взяткоемким» ведомством.

Как стало известно в понедельник, уголовное дело в отношении и.о. руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан Николая Колобова было возбуждено 14 октября этого года на основании материалов проверки УБЭП МВД по РБ.

Бюрократия перестала обращать внимание на заявления руководства страны. Она воспринимает свои должности как личный бизнес

Чиновнику инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 290 («получение взятки») и ст. 289 («незаконное участие в предпринимательской деятельности») УК РФ.

По данным следствия, в течение четырех лет − с ноября 2005 года по июнь 2009 года – Колобов, пользуясь служебным положением, получал взятки за содействие по принятию решений о соответствии заключений экспертиз промышленной безопасности различных предприятий требованиям закона.

Согласно подсчетам оперативников, таким образом чиновник заработал около 2,5 млн рублей. За предоставленные услуги Колобову даже оплачивали мобильную связь и предоставляли в личное пользование автомобили.

Кроме того, выяснилось, что в период замещения должности государственной гражданской службы, действуя через доверенное лицо, Колобов являлся руководителем наблюдательного совета одной коммерческой фирмы и лоббировал ее интересы при принятии решений в управлении Ростехнадзора.

«Вопреки запрету, установленному Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ, Колобов через доверенное лицо − своего сына − фактически участвовал в управлении коммерческим предприятием», − говорится в сообщении МВД РФ.

Сейчас и.о. руководителя республиканского управления Ростехнадзора находится под стражей. Все материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан. Оперативное сопровождение расследования ведет УБЭП МВД.

Отметим, что Ростехнадзор считается одним из самых коррумпированных ведомств в стране. Глава управления Николай Кутьин после своего вступления в должность в сентябре прошлого года даже пообещал масштабную зачистку.

«К сожалению, наши инспекторы, расширенно трактуя свои полномочия, где только не появляются», – посетовал инспектор. Определенную проблему, по его словам, составляет то, что на местах его подчиненные иногда приходят проверять объекты, которые они наблюдать не уполномочены, в частности, объекты малого бизнеса, которым ведомство не занимается.

«Мы выявили основные схемы и надеемся в большинстве их в 2009 году искоренить», – заключил глава Ростехнадзора.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, региональные чиновники испытывают все меньше страха перед центральным руководством и по-прежнему, несмотря на все предписания, продолжают проверять объекты малого бизнеса.

«Бюрократия перестала обращать внимание на заявления руководства страны. Они не обращают внимания на руководство Ростехнадзора и даже на курирующего зампредседателя правительства. Бюрократия воспринимает свои должности как личный бизнес. И если нормы, которые задаются руководством, правительством, президентом РФ, будут идти вразрез с их бизнесом, они предпочтут интересы бизнеса», – уверен Кирилл Кабанов.

Что касается конкретного случая, касающегося совмещения Колобовым своей должности с должностью руководителя наблюдательного совета коммерческой фирмы, то это, рассказал эксперт, является вполне распространенной практикой: во-первых, таким образом фирма получает лояльность за фиксированную и регулярную «зарплату», а во-вторых, это дает возможность проводить крупные взятки по безналичному расчету. То есть, к примеру, успешно прошедшая проверку организация заключает с такой фирмой договор об оказании услуг, перечисляет на ее счет сумму денег, а эта сумма идет в карман «главы наблюдательного совета» – формально в качестве дохода за работу на этом посту, де-факто – за услуги на должности госслужащего.

..............