Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 октября 2009, 18:05 • Общество

Внеплановый отдых

Отдохнувший в Долине гейзеров прокурор уволен

Внеплановый отдых
@ svrpu.ru

Tекст: Роман Крецул

Генпрокуратура проводит проверку по поводу пикника в Долине гейзеров, устроенного сотрудниками Камчатской транспортной прокуратуры во главе с ее руководителем Юрием Сейрановым. Согласно документам, представленным участниками мероприятия, они находились в заповеднике «на проверочных мероприятиях». Но, по данным местных депутатов, сотрудники ведомства пили алкоголь, бесплатно летали на вертолете и нарушали закон. Сейранов уже написал рапорт об увольнении.

Скандальное происшествие в Долине гейзеров, где сотрудники Камчатской транспортной прокуратуры отдохнули с размахом и нарушением правил, привлекло внимание не только местных властей, но и Генеральной прокуратуры. По указанию руководства ведомства, «в связи с сообщениями о неправомерных действиях» стартовала служебная проверка.

Хотя служебная проверка еще не завершена, рапорт об увольнении из органов прокуратуры написал камчатский транспортный прокурор

«Хотя служебная проверка еще не завершена, рапорт об увольнении из органов прокуратуры написал камчатский транспортный прокурор Юрий Сейранов. Также сделаны оргвыводы в отношении ряда ответственных работников этой прокуратуры», – заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, которую цитирует «Интерфакс».

Кроме того, дальневосточный транспортный прокурор Виктор Ломакин направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке представление об освобождении Сейранова от занимаемой должности.

«Установлено, что 13 сентября в период пребывания на территории природного биосферного заповедника сотрудники прокуратуры нарушили требования законодательства в части соблюдения режима заповедника», – заявила Марина Гриднева.

Что касается оргвыводов, которые уже сделаны, то, по словам представителя ведомства, Дальневосточным транспортным прокурором объявлено о неполном служебном соответствии заместителю камчатского транспортного прокурора Аркадию Корячихину и старшему помощнику прокурора Максиму Белову. Еще один помощник транспортного прокурора Иван Нецвет получил строгий выговор.

«В ходе проверки также устанавливается достоверность документов, представленных в качестве доказательства версии о том, что прокуроры были не на пикнике, а осуществляли проверочные мероприятия», – добавила Марина Гриднева.

Напомним, в начале этой недели стало известно, что депутаты законодательного собрания Камчатского края направили в региональное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ обращение с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников транспортной прокуратуры. По данным парламентариев, инцидент произошел 13 сентября. Ряд сотрудников надзорного ведомства и членов их семей решили отдохнуть с размахом: 23 человека прилетели в Кроноцкий заповедник на вертолете «Камчатских авиалиний», расположились посреди туртропы и начали совершать возлияния.

В результате, говорится в поступившей в парламент жалобе, другие находившиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам.

«В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края», – рассказал представитель законодательного собрания.

В результате депутатской проверки выяснилось, что возглавлял «вертолетный десант» руководитель транспортной прокуратуры Юрий Сейранов, а в составе группы действительно были сотрудники ведомства, члены их семей, друзья и знакомые.

«Выяснилось также, что полет в Долину гейзеров являлся бесплатным, то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили, кроме того, подобные «гуманитарные» поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые», – уточнили в пресс-службе собрания.

В следственном управлении СКП РФ по Камчатской области, которое проводило проверку по обращению парламентариев, отметили, что стоимость только одного вертолетного часа составляет 97 тыс. рублей.

..............