Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2009, 13:42 • Общество

Спасение без подтверждения

Источник: Пропавшие в Китае россияне найдены

Спасение без подтверждения
@ iclub-china.com

Tекст: Мария Иванова

Семеро альпинистов из России, несколько дней блуждавших в горах на северо-западе Китая, найдены. Команда китайских спасателей обнаружила членов экспедиции в 100 км от города Миньфэн Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщают местные чиновники. Однако официальные власти КНР эту информацию пока не подтверждают. О состоянии альпинистов достоверно также ничего не сообщается, но известно, что один из них в горах получил ранение.

«Пятеро мужчин и две женщины были обнаружены примерно в 100 км от города Миньфэн Синьцзян-Уйгурского автономного района», – приводит слова китайского чиновника Ту Сонцзяна газета Taiwan News, которая ссылается на информационное агентство Associated Press.

Поисковая операция была затруднена плохими погодными условиями, высокогорьем и отсутствием дорог

На их след напала команда китайских спасателей в составе четырех человек. Отмечается, что поисковая операция была затруднена плохими погодными условиями, высокогорьем и отсутствием дорог в регионе.

В то же время дежурный в управлении по чрезвычайным ситуациям округа Хотан, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что экспедиция найдена и находится в безопасности, ответил: «У нас нет таких данных», передает ИТАР-ТАСС. «Как только появятся новости, мы сообщим об этом», – пообещал чиновник.

Не подтвердило информацию об обнаружении российских альпинистов и управление по туризму округа Хотан. Его представитель сообщил только, что у экспедиции возникли проблемы со связью, отправлена поисково-спасательная группа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская экспедиция выдвинулась в горы на северо-западе Китая в сентябре. Семеро туристов направились в незаселенный высокогорный район Куньлунь из уезда Миньфэн. Больше месяца путешественники не давали о себе знать, и только 13 октября им удалось связаться с одним из китайских проводников.

«Россияне сообщили, что находятся в опасности, а один из членов экспедиции серьезно болен», – сообщало со ссылкой на китайские СМИ РИА «Новости». Эти данные были переданы в полицию уезда Миньфэн, и в горы незамедлительно выдвинулась группа китайских спасателей и врачей.

Позднее в управлении безопасности уезда Миньфэн заверили, что угрозы жизни альпинистов нет. «По имеющимся у нас данным, жизни туристов ничто не угрожает, но среди них есть один раненый», – рассказали в ведомстве, сославшись на переводчика-проводника, который разговаривал с путешественниками.

О состоянии туристов на данный момент пока ничего не сообщается.

Куньлунь – одна из крупнейших горных систем Азии, простирающаяся от Памира на западе до Сино-Тибетских гор на востоке. Длина горной системы составляет около 2,5 тыс. километров. Средняя высота водоразделительных гребней в северных хребтах достигает 6 тыс. метров, в южных – 6,5 тыс. метров.

Напомним, что два года назад трагедией завершилась история с россиянами, сплавлявшимися по китайским рекам в том же Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Российская спортивная команда в составе шести человек планировала с 22 августа по 2 сентября 2007 года осуществить сплав по горной реке Юрункаш, однако к назначенному месту встречи участники сплава не вышли. С 6 сентября начались их поиски, к которым с 11 сентября присоединились сотрудники отряда «Центроспас».

Живыми удалось найти лишь двоих туристов: Александра Зверева и Андрея Паутова. Были обнаружены тела трех погибших: Сергея и Ивана Черниковых и Владимира Сметанникова. Всего же погибли четверо, четвертым был Дмитрий Тищенко. По словам выживших спортсменов, их катамараны перевернулись на сложном участке реки. Но, как выяснилось позднее, российские спортсмены были не вполне подготовлены к сплаву. Например, у рафтеров, планировавших преодолеть реку Юрункаш, не было ни связи, ни страховок. Если бы они сообщили, где потерпели крушение, их не пришлось бы искать по всей реке. А вылет вертолета в район происшествия обошелся бы значительно дешевле.

На спасательную операцию МЧС России потратило более 250 тыс. долларов, расходы китайской стороны, которая выставила счет России, оказались еще более значительными.

Эта и несколько других подобных историй даже стали основанием для разработки нового законопроекта, обязывающего туристов приобретать страховки, покрывающие возможные медицинские услуги и работу спасательных служб.

..............