Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 октября 2009, 16:26 • Общество

Главная жертва Пикалева

Расследована смерть ребенка в Пикалеве

Главная жертва Пикалева
@ семейный архив Козыревых

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Гибель трехлетнего Максима Козырева, опрокинувшего на себя кастрюлю с кипятком, напрямую с отключениями воды в Пикалеве не связана, гласит решение комиссии по расследованию инцидента. За недостатки в организации лечения ребенка понесет ответственность главврач местной больницы. Маму Максима выводы комиссии не удовлетворили. В интервью газете ВЗГЛЯД она рассказала о своей жизни после смерти сына и о том, какой справедливости хочет добиться.

Несколько месяцев назад небольшой город Пикалево Ленинградской области показывали по всем федеральным каналам. В городе остановились все градообразующие предприятия, а в домах из-за отключенной за долги ТЭЦ исчезла горячая вода. Жители вынуждены были сами греть воду – кто как может. Жертвой ситуации стал трехлетний Максим Козырев, поскользнувшийся в ванной и опрокинувший на себя кастрюлю только что нагретой для помывки воды.

Пусть их не посадят в тюрьму, но, по крайней мере, сделают так, чтобы их больше не допускали к больным

Узнав о смерти ребенка из газет, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков распорядился создать комиссию по расследованию причин трагедии. И в пятницу комиссия огласила выводы. Вывод первый – прямой связи между действиями энергетиков (то есть отключениями горячей воды в Пикалеве) и несчастным случаем не выявлено. Вывод второй – причиной смерти Максима стал сверхкритический ожог 52% поверхности кожи.

Вместе с тем в ходе работы комиссии были выявлены недостатки в системе организации лечения. В частности, площадь ожогов после первоначального осмотра была оценена не в критические 52%, а в 38%. А в дальнейшем сотрудники Пикалевской больницы почему-то не смогли оперативно перевезти Максима в ожоговый центр.

«Главврач своевременно был поставлен в известность о том, что ребенку требуется перевод в другую больницу. Почему главврач не организовал доставку, это вопрос к нему. В целом же, несмотря на то, что площадь ожогов первоначально была оценена неверно, лечение специалистами было признано адекватным», – приводит РИА «Новости» слова вице-губернатора Уткина.

По итогам расследования главного врача больницы решено проверить на соответствие занимаемой должности, а также рекомендовать создание единой системы информирования о пострадавших на территории области. Предварительная информация о том, что Ленинградской области не хватает реанимобилей – сообщалось, что их всего два (после трагедии такая информация поступала из различных источников, в том числе от врачей) – признана не соответствующей действительности, говорится в заключении комиссии.

Напомним, о смерти Максима Козырева общественности стало известно после того, как его мама Светлана написала письмо премьер-министру Владимиру Путину. Остаться равнодушным к сообщению было невозможно: «Мой сыночек Козырев Максим, как и Вы, занимался ДЗЮДО. Пошел с трех лет, получил белый пояс и в апреле 2009-го в 3,5 годика поехал на соревнования в Санкт-Петербург и получил свою ПЕРВУЮ медаль за III место… и ПОСЛЕДНЮЮ.

Трагедия произошла до Вашего первого приезда в Пикалево. И когда все радовались, что дали горячую воду, по моим щекам текли слезы, не потому что я была не рада, а потому что мой Максимочка пострадал из-за того, что отключили горячую воду…»

Беда пришла вечером 25 мая: «Максик упал и локоточком задел кастрюлю с горячей водой, которая была накипячена для купания, она пролилась ему на спинку, попочку и одну ножку...»

За этим последовали несколько страшных дней неопределенности, медики давали самые разные прогнозы: «Я неоднократно просила, чтобы нас перевели в СПб. Со слов врачей: «С Питером созвонились, вас там ждут, но машины нет, и будет, может, завтра, а может, через неделю». Говорили, что везти можно только на реанимации, хотя Максик утром уже нормально, спокойно разговаривал.

Я ему еще говорю: «Максимочка, как же так получилось-то, Солнышко мое...», а он мне: «Да ничего, мамочка, пройдет».

Я предлагала, что давайте мы сами закажем реанимацию за деньги и отвезем. Они отвечали, что нет такой срочности, что созваниваются с ожоговым центром и делают все, как они говорят».

Одним из самых тяжелых выдался вечер 28 мая. На утро следующего дня было назначено удаление пузырей на коже под наркозом. Но пришел молодой врач: «Все так быстро-быстро, достал ножницы. Я говорю: «Что вы делаете, ведь на завтра было назначено», они мне: «Помолчи, мы знаем, что делать», – вспоминает Светлана со слезами на глазах. – Я говорю: «Вы хоть обезболивание сделайте, зачем издеваетесь-то?» Максимочка плачет, кричит мне: «Ма-ма, он меня резать будет…

…И практически на живую удалил пузыри, намазал мазью и обмотал мокрыми повязками. У Максика – температура 39, всю ночь он пролежал мокрый».

Днем операцию пришлось переделывать. И в этот же день наконец-то дали машину из областной больницы. Несколько последних дней Максим пролежал в специализированном ожоговом центре в Токсово, но было уже поздно. Первое, что сказали матери Максима в этом центре: «Почему вы его сразу не привезли?» Ответа на этот вопрос мама не может найти до сих пор.

Утром 8 июня у маленького чемпиона остановилось сердце.

Члены комиссии по расследованию обстоятельств гибели ребенка не планировали встречаться с его мамой. Мол, из письма премьер-министру все и так ясно. Светлана напросилась на встречу сама.

Я обратилась к Путину, потому что он, как и Максик, занимался дзюдо. Я хотела, чтобы Владимир Владимирович отнесся к моему мальчику, как к маленькому коллеге

«Я не обвиняю всех, я хочу, чтобы наказали тех, кто в этом действительно виноват. Пусть их не посадят в тюрьму, но, по крайней мере, сделают так, чтобы их больше не допускали к больным. Может быть, я ошибалась в отношении кого-то… Я просто хочу разобраться», – рассказывает Светлана корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Отправной точкой трагедии стало отключение горячей воды, соглашается Светлана, но Максима можно было спасти!

«Можно, конечно, сказать, что если бы отключений не было, то вообще ничего бы не было… – вздыхает Светлана. – Но так случилось. Произошел несчастный случай. И все мы в таких случаях надеемся на врачей. И мне безумно горько, что врачи этих надежд не оправдали».

Письмо премьеру Светлана отослала в конце августа. А уже в первых числах сентября из Москвы пришел ответ: «Ваша ситуация принята к рассмотрению».

«Я обратилась к Путину, потому что он, как и Максик, занимался дзюдо. Я хотела, чтобы Владимир Владимирович отнесся к моему мальчику, как к своему самому маленькому коллеге по спорту, – рассказывает Светлана. – К тому же в июне он приезжал к нам в Пикалево и был в курсе ситуации в городе. На что надеялась? На то, что Путин отдаст распоряжение и будет расследование».

Примерно так в итоге и получилось. Правда, о распоряжении Путина ничего не известно. Власти Ленобласти утверждают, что узнали о трагедии из газет, а из Москвы им никто не звонил.

Несмотря на то, что спецкомиссия отвергла данные о недостатке реанимобилей в области, маме Максима легче не стало: «Почему тогда, если машин хватает, моему ребенку ее не хватило?! Главное, что они мне не сказали об этом. Если бы врачи сказали, что Максимку срочно нужно куда-то перевозить, но все упирается в отсутствие реанимобиля, так неужели бы я не нашла машину?! Да за любые деньги достала бы!»

Много вопросов осталось без ответов. И теперь Светлана собирается написать еще одно письмо Владимиру Путину.

В конце нашего разговора мама Максима просит написать о том, что она и с себя ни в коем случае не снимает ответственности за эту трагедию: «Я корю, конечно, себя, что выбежала на секунду из ванной… Я ведь и подумать не могла, что такое может случиться. Максик всегда просто обожал купаться, мы с ним ходили в бассейн, в ванной он никогда не проводил меньше получаса. А тут вдруг встал через пять минут…

Бог уже наказал меня за эту ошибку, лишив единственного сына и смысла моей жизни. Я сейчас не живу. Если бы кто-то сказал, что меня нужно расстрелять за эту ошибку, я бы только улыбнулась, потому что смогла бы обнять моего мальчика…»

..............