Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2009, 15:50 • Общество

«Отобрали работу и заработок»

Леонид Развозжаев: Меня хотят арестовать

«Отобрали работу и заработок»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Ошаров

Задержанием 27 человек завершилась попытка бывших торговцев Черкизовского рынка вернуть себе рабочие места. В четверг истек трехмесячный срок закрытия торговой площадки, и предприниматели надеялись на возобновление ее работы. Милиция торговцев внутрь не пустила, а некоторых даже задержала. Председатель инициативной группы предпринимателей Леонид Развозжаев рассказал газете ВЗГЛЯД о мерах, которые собираются предпринять в отношении него, и о нелегкой судьбе бизнесменов.

Председатель инициативной группы предпринимателей рынка Леонид Развозжаев, который вместе с собратьями по несчастью пытался заставить власти открыть Черкизовский рынок, в итоге оказался в камере предварительного заключения.

Задержаны были и торговцы, и журналисты. На данный момент всех их отпустили, Развозжаев, который накануне возглавил созданный профсоюз работников Черкизовского рынка, дожидается решения своей судьбы.

− Леонид Михайлович, представители правоохранительных органов объяснили вам причину задержания? И когда вас намереваются отпустить?
− Сейчас я нахожусь в отделении милиции «Измайлово». Меня хотят арестовать. В ближайшее время меня планируют отвезти в суд (Измайловский административный суд – прим. ред.) для предъявления обвинений по ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ («нарушение порядка организации либо проведения митингов») (то есть Развозжаеву грозит наказание в виде 15 суток ареста и штрафа до 2 тыс. рублей – прим. ред.)

Председатель инициативной группы предпринимателей Черкизовского рынка Леонид Развозжаев считает, что судьба российских предпринимателей не устроена (Фото: ИТАР-ТАСС)
Председатель инициативной группы предпринимателей Черкизовского рынка Леонид Развозжаев считает, что судьба российских предпринимателей не устроена (Фото: ИТАР-ТАСС)

Других участников шествия, в том числе и задержанных журналистов, уже отпустили, но в отношении каждого были составлены административные протоколы за использование нецензурных выражений. Всего было задержано около 100 человек. В милиции говорят, что это был незаконный митинг матерщинников.

− Пытаются ли представители общественных организаций, которые обещали держать дело о Черкизовском рынке на контроле, вам помочь?
− Да, в отделение уже приезжал член Общественной палаты России Александр Брод. Сейчас в милиции находится депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев*, чьим помощником я являюсь.

− Скажите, у вас была своя точка на Черкизовском рынке? И много ли вы потеряли после закрытия?
− Да, я занимался торговлей меховых шапок российских производителей. Сейчас бизнес встал. Мне нечем рассчитываться с кредиторами, и не только мне. Подобная ситуация складывается у многих других предпринимателей. У них в прямом смысле слова отобрали работу и заработок.

Сейчас получилось так, что ниша малого бизнеса в России практически разрушена. Я бы хотел добавить, что судьба именно российских предпринимателей не устроена, ведь торговцы из Китая и Вьетнама сейчас не переживают и спокойно развернули бизнес в Люблино, на Птичьем рынке и на других площадках.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Александр Брод, Член СПЧ
Александр Брод, Член СПЧ
Сегодня рано утром мне позвонили участники инициативной группы предпринимателей Черкизовского рынка и сообщили, что вышли на работу, но рынок оказался закрытым. Тогда они приняли решение отправиться за разъяснениями к префекту Восточного административного округа. Но на полпути были задержаны сотрудниками милиции. Стоит отметить, что милиционеры проявляли силу в отношении торговцев. Когда я приехал к начальнику ОВД «Измайлово», он при нас отпустил последних задержанных. Что касается Леонида Развозжаева, его уже направили в суд, где планируют предъявить обвинение по ст. 20 ч. 2 ГК РФ («нарушение порядка организации либо проведения митингов»). В суде мы будем его консультировать. После этого мы отправились к префекту Восточного административного округа, который сообщил, что существует протокол от 10 сентября этого года, согласно которому территория Черкизовского рынка непригодна к оптовой и розничной торговле. Но власти Москвы вовремя не предупредили граждан об этом и держали в неведении о том, что рынок больше не будет работать. Префект, в свою очередь, пообещал встретиться с населением и предоставить рабочие места. Проблема рынка дает о себе знать даже спустя три месяца. Это говорит о том, что акция по закрытию была проведена грубо и без учета интересов людей.
..............