Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 октября 2009, 15:50 • Общество

«Отобрали работу и заработок»

Леонид Развозжаев: Меня хотят арестовать

«Отобрали работу и заработок»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Ошаров

Задержанием 27 человек завершилась попытка бывших торговцев Черкизовского рынка вернуть себе рабочие места. В четверг истек трехмесячный срок закрытия торговой площадки, и предприниматели надеялись на возобновление ее работы. Милиция торговцев внутрь не пустила, а некоторых даже задержала. Председатель инициативной группы предпринимателей Леонид Развозжаев рассказал газете ВЗГЛЯД о мерах, которые собираются предпринять в отношении него, и о нелегкой судьбе бизнесменов.

Председатель инициативной группы предпринимателей рынка Леонид Развозжаев, который вместе с собратьями по несчастью пытался заставить власти открыть Черкизовский рынок, в итоге оказался в камере предварительного заключения.

Задержаны были и торговцы, и журналисты. На данный момент всех их отпустили, Развозжаев, который накануне возглавил созданный профсоюз работников Черкизовского рынка, дожидается решения своей судьбы.

− Леонид Михайлович, представители правоохранительных органов объяснили вам причину задержания? И когда вас намереваются отпустить?
− Сейчас я нахожусь в отделении милиции «Измайлово». Меня хотят арестовать. В ближайшее время меня планируют отвезти в суд (Измайловский административный суд – прим. ред.) для предъявления обвинений по ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ («нарушение порядка организации либо проведения митингов») (то есть Развозжаеву грозит наказание в виде 15 суток ареста и штрафа до 2 тыс. рублей – прим. ред.)

Председатель инициативной группы предпринимателей Черкизовского рынка Леонид Развозжаев считает, что судьба российских предпринимателей не устроена (Фото: ИТАР-ТАСС)
Председатель инициативной группы предпринимателей Черкизовского рынка Леонид Развозжаев считает, что судьба российских предпринимателей не устроена (Фото: ИТАР-ТАСС)

Других участников шествия, в том числе и задержанных журналистов, уже отпустили, но в отношении каждого были составлены административные протоколы за использование нецензурных выражений. Всего было задержано около 100 человек. В милиции говорят, что это был незаконный митинг матерщинников.

− Пытаются ли представители общественных организаций, которые обещали держать дело о Черкизовском рынке на контроле, вам помочь?
− Да, в отделение уже приезжал член Общественной палаты России Александр Брод. Сейчас в милиции находится депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев*, чьим помощником я являюсь.

− Скажите, у вас была своя точка на Черкизовском рынке? И много ли вы потеряли после закрытия?
− Да, я занимался торговлей меховых шапок российских производителей. Сейчас бизнес встал. Мне нечем рассчитываться с кредиторами, и не только мне. Подобная ситуация складывается у многих других предпринимателей. У них в прямом смысле слова отобрали работу и заработок.

Сейчас получилось так, что ниша малого бизнеса в России практически разрушена. Я бы хотел добавить, что судьба именно российских предпринимателей не устроена, ведь торговцы из Китая и Вьетнама сейчас не переживают и спокойно развернули бизнес в Люблино, на Птичьем рынке и на других площадках.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Александр Брод, Член СПЧ
Александр Брод, Член СПЧ
Сегодня рано утром мне позвонили участники инициативной группы предпринимателей Черкизовского рынка и сообщили, что вышли на работу, но рынок оказался закрытым. Тогда они приняли решение отправиться за разъяснениями к префекту Восточного административного округа. Но на полпути были задержаны сотрудниками милиции. Стоит отметить, что милиционеры проявляли силу в отношении торговцев. Когда я приехал к начальнику ОВД «Измайлово», он при нас отпустил последних задержанных. Что касается Леонида Развозжаева, его уже направили в суд, где планируют предъявить обвинение по ст. 20 ч. 2 ГК РФ («нарушение порядка организации либо проведения митингов»). В суде мы будем его консультировать. После этого мы отправились к префекту Восточного административного округа, который сообщил, что существует протокол от 10 сентября этого года, согласно которому территория Черкизовского рынка непригодна к оптовой и розничной торговле. Но власти Москвы вовремя не предупредили граждан об этом и держали в неведении о том, что рынок больше не будет работать. Префект, в свою очередь, пообещал встретиться с населением и предоставить рабочие места. Проблема рынка дает о себе знать даже спустя три месяца. Это говорит о том, что акция по закрытию была проведена грубо и без учета интересов людей.
..............