Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 октября 2009, 11:23 • Общество

Курс на свободу

Соучредитель "АГ Марин" отпущен из СИЗО

Курс на свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Соучредитель компании «АГ Марин» Андрей Ломакин, который больше месяца провел в СИЗО в качестве обвиняемого по делу о контрабанде дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии, отпущен на свободу под личное поручительство. Таким образом, он оказался в третьей партии освобожденных, а число арестованных по этому делу сократилось с шести до одного: в заключении остается лишь сотрудник ФТС Вадим Тимошенков.

Соучредитель компании «АГ Марин» Андрей Ломакин, обвиняемый в контрабанде яхт, освобожден из-под стражи под личное поручительство, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Одним из условий освобождения меня было написание документа о том, что Ломакин хочет оказать на меня физическое воздействие

Напомним, обвинение по этому делу было предъявлено восьми фигурантам, но двое из них были отпущены под подписку о невыезде. Позднее один из них, экс-сотрудник «АГ Марин» по фамилии Бабкин, пожаловался в Генпрокуратуру о незаконных действиях следователей, вынудивших его оговорить Ломакина. По словам адвоката одного из обвиняемых Вячеслава Блинова, Бабкин сотрудничал со следствием и поэтому находился под подпиской о невыезде. Именно его заявление о том, что Ломакин может оказать на него давление, стало основанием для решения Мещанского суда об аресте последнего.

«Одним из условий освобождения меня под подписку о невыезде было написание документа о том, что А. Ломакин хочет оказать на меня физическое воздействие», – говорится в жалобе Бабкина.

23 сентября трое из шести заключенных под стражу обвиняемых были отпущены.

«Следствие начинает разбираться, что люди невиновны», – заявил по этому поводу Вячеслав Блинов. В заключении оставались Ломакин, директор «АГ Марин» Андрей Бойко и экс-сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков.

5 октября Бойко, отпустить которого под залог по ходатайству следствия суд отказался, был освобожден под поручительство. После того как все руководители «АГ Марин» отпущены, арест как мера пресечения действует только в отношении чиновника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о расследовании уголовного дела о контрабанде дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии стало широко известно 2 сентября, когда был задержан управляющий партнер холдинга Burevestnik Group, генеральный директор ОАО «Астон Мартин Москва» Андрей Ломакин.

Менеджера задержали на Зубовском бульваре перед началом пресс-конференции в РИА «Новости», в которой предприниматель должен был принять участие. Оперативная группа в составе 20 человек блокировала машину, в которой находился Ломакин, после чего бизнесмена увезли в неизвестном направлении.

В СКП объявили о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой») по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС России и отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на водном и воздушном транспорте.

#{crime}

На следующий день был задержан соучредитель компании «АГ Марин» и директор яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко, деловой партнер Ломакина.

В Следственном комитете сообщили, что в рамках этого дела были задержаны и другие граждане, в том числе эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ, роль которого состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и умышленно занижал их стоимость.

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба «Буревестник» и компании «АГ Марин», была изъята бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации в большом количестве, обнаружено также 150 поддельных печатей оффшорных компаний, уточняли представители ведомства.

В связи с инцидентом холдинг Burevestnik Group распространил сообщение, где произошедшее было названо недоразумением, которое в ближайшее время должно разрешиться.

«По роду деятельности компании занятие, которое могло бы оцениваться как «контрабанда», то есть незаконный ввоз импортного товара на территорию Российской Федерации, абсолютно исключено, – уверяла пресс-секретарь холдинга Анастасия Зайцева. – Все ввозимые на территорию РФ суда подлежат обязательной регистрации, без которой их использование невозможно, в том числе продажа. Регистрацию судна, в свою очередь, нельзя осуществить без оформленных должным образом документов на ввоз».

«Даже в акваторию Клязьминского водохранилища нельзя выйти на яхте или катере без регистрационных номеров, вас тут же остановят сотрудники ГИМС, – продолжает Зайцева. – Довольно проблематично незаметно провезти по любой из федеральных трасс яхту. Ведь размер яхт, ввозимых в Россию, может достигать 27 метров».

«Буревестник» (Burevestnik), основанный в 1996 году, стал первым в России частным яхт-клубом. Через три года была создана торговая компания AG Marine, занимающаяся дистрибуцией катеров и яхт. В конце 2006 года образована компания Aston Martin Moscow – первый и единственный в России официальный дилер Aston Martin.

В начале 2007 года был образован холдинг Burevestnik Group, объединивший четыре российские компании: дистрибьютора 14 яхтенных брендов яхт-клуб «Буревестник», сервисную службу, тюнинговое ателье Sound Storm, транспортную компанию, журнал Yachting, выставку катеров и яхт «Буревестник Boat Show» и компанию Aston Martin Moscow, сообщает сайт Burevestnik Group.

..............