Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2009, 10:59 • Общество

Точка в деле президента

ФСБ: Покушение на Евкурова раскрыто

Точка в деле президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На прошедшем во вторник заседании НАК обсуждалась ситуация с терроризмом на Северном Кавказе. Председатель комитета Александр Бортников сообщил, что за последние четыре месяца на этой территории предотвращены почти 20 терактов, пресечена деятельность 178 бандитов, в том числе и весьма «именитых». Также Бортников рассказал, как влияют на ситуацию спецслужбы Грузии и «Аль-Каида*», и заявил о раскрытии покушения на Евкурова.

Открывая заседание Национального антитеррористического комитета (НАК), его председатель, директор ФСБ России Александр Бортников, отметил, что в летний период активность бандподполья на Северном Кавказе возросла.

Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии

«Только с начала июля предотвращено 19 диверсионно-террористических актов. За этот период пресечена деятельность 178 бандитов», – приводит «Интерфакс» слова Бортникова.

Один из терактов планировался в Москве, на День города, уточнил Бортников: «В сентябре текущего года по материалам правоохранительных органов пресечена деятельность пяти боевиков, прошедших подготовку в качестве террористов-смертников. Один из них, задержанный уже непосредственно в Москве, планировал совершить теракт в период празднования Дня города», - сказал руководитель ФСБ.

Председатель НАК отметил, что в числе других бандитов, деятельность которых пресечена, числятся уроженец Алжира Доктор Мухаммед, направленный «Аль-Каидой*» в Россию для координации деятельности террористов в Дагестане, а также главари бандгрупп Мустапаев, Мансуров, Бартыхоев, Камалутдинов, так называемые эмиры Кабардино-Балкарского джамаата Доткулов и Джаппуев, руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.

Кстати, Бортников отметил, что перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан «Аль-Каиде» помогают спецслужбы Грузии.

«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики, – сообщил Бортников. – Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего, на нефте- и газопроводах».

Впрочем, члены НВФ используют и старые проверенные методы. «Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур», – отметил директор ФСБ.

Бортников подчеркнул, что в целях активизации противодействия терроризму президентом России на выездном совещании Совета безопасности в Махачкале НАК было поручено усилить координацию организационных и оперативных мер, направленных на пресечение террористических проявлений в северокавказском регионе.

Во исполнение этих установок органы безопасности и правопорядка реализуют комплекс оперативно-розыскных специальных и оперативно-боевых мероприятий, позволивший повысить результативность борьбы с бандподпольем, заверил Бортников.

Также глава ФСБ во вторник отчитался о серьезных подвижках в раскрытии громкого покушения.

Раскрыто преступление в отношении Юнус-Бека Евкурова. Его организаторы в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы

«Раскрыто совершенное в июне сего года преступление в отношении президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. Его организаторы – главари «ингушского джамаата» Дзортов и Алиев – в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы. Следствие по данному уголовному делу продолжается», – цитирует РИА «Новости» Бортникова.

Напомним, о том, что покушение на президента Ингушетии «практически раскрыто», сообщалось неоднократно. Так, месяц назад об этом говорил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин в Магасе во время встречи руководства республики с делегацией Совета Европы по правам человека.

«Покушение на президента Евкурова – это преступление считается практически раскрытым. Непосредственные участники организации покушения Алиев и Батыгов были уничтожены 24 июня этого года, через несколько дней после покушения», – заметил он, уточнив, что «ход расследования и все собранные доказательства подтверждают их причастность к организации покушения на Юнус-Бека Евкурова и еще 36 преступлениям, которые относятся к категории особо тяжких, в том числе и к убийству зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгереевой».

Уничтожение организаторов подтвердил и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. «Недавно была уничтожена бандгруппа, уже достоверно известно, что один из уничтоженных боевиков являлся непосредственным организатором и исполнителем покушения на президента Евкурова и имеет непосредственную причастность к взрыву назранского РОВД», – сказал он.

Сам Юнус-Бек Евкуров по поводу покушавшихся на себя высказался еще резче. «Кому необходимость была бошки оторвать, в течение 2–3–4 недель правоохранительные органы оторвали, уже оторвали. Заказчики – тут тайны нет никакой. Это Доку Умаров, это лидеры бандформирований. У коррупционеров такой возможности и такой смелости, дерзости сделать так, конечно, нет. И заказчики, понятно, их тяжело найти, лидеров. Но до них мы тоже доберемся. Это срока давности не имеет. А исполнители сами, банда эта, они ликвидированы», – заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в первом после покушения интервью «Русской службе новостей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

В результате теракта погибли двое охранников Евкурова – у одного из погибших остались четверо детей, жена другого ждет ребенка. Сам глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву.

10 августа глава Ингушетии был выписан из Института хирургии им. Вишневского, где лечился после ранения, а 13-го согласно указу Дмитрия Медведева Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............