Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
12 октября 2009, 14:20 • Общество

Япончика убил перитонит

СКП назвал причину смерти Япончика

Япончика убил перитонит
@ РИА Новости

Tекст: Роман Ошаров

Смерть Вячеслава Иванькова, согласно данным предварительной судебно-медицинской экспертизы, наступила в результате перитонита, развившегося после сквозного огнестрельного ранения в брюшную полость. Так что уголовное дело вскоре будет расследоваться по статье «убийство». Участник следственной группы по делу Иванькова рассказал газете ВЗГЛЯД о новых зацепках в деле и о том, как лечили Япончика.

Смерть Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой Япончик, наступила в результате развившегося после сквозного огнестрельного ранения в брюшную полость перитонита. Об этом в понедельник сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

В онкоцентре врачи приняли решение о лечении стволовыми клетками, но это дало только временный эффект

Как отмечают в СКП, следователи по делу Иванькова получили результаты предварительного заключения судебно-медицинской экспертизы. Родственникам Иванькова уже выдан документ, позволяющий его захоронение, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

После завершения полной судебно-медицинской экспертизы, которая продлится не менее месяца, следствие рассмотрит вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав преступления. Уголовное дело, скорее всего, будет расследоваться по ст. 105 («Убийство») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к следствию по делу Вячеслава Иванькова, у оперативников появились новые зацепки.

«Уголовное дело расследуется и будет расследоваться до тех пор, пока мы не найдем преступников, – заверил он. – Кроме тех зацепок, которые следствие нашло на первичных этапах: отпечатков пальцев, винтовки Драгунова, работы по «Газели», из которой велась стрельба, – у нас уже кое-что появилось, но пока мы не озвучиваем результаты работы в своих же интересах».

Источник также рассказал, что представители следствия не обладают информацией о смерти киллера, стрелявшего в Иванькова. О расправе над убийцей криминального авторитета в понедельник утром сообщал ряд российских СМИ.

Слова источника газете ВЗГЛЯД подтвердил руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет. «Данных о факте расправы над киллером, стрелявшим в Япончика, у следствия нет», – заявил он.

«Мы пока расследуем дело, после экспертизы будет дана соответствующая квалификация по ст. 105 («Убийство») УК РФ», – отметил Багмет.

Глава столичного СКП добавил, что не знает, будут ли разборки в криминальном мире после Япончика, и полностью доверяет этот вопрос сотрудникам правоохранительных, а не следственных органов.

«Мы не занимаемся оперативно-розыскной деятельностью, мы расследуем дела по факту. Но в любом случае, если будут происходить подобные эксцессы, мы будем расследовать эти преступления», – резюмировал Багмет.

Оперативник, расследующий дело об убийстве криминального авторитета, добавил, что Япончика перевели из Боткинской больницы в онкологический центр на Каширском шоссе, потому что медики не справлялись.

«В онкологическом центре врачи приняли решение о лечении стволовыми клетками, но это дало только временный эффект, – пояснил он. – Япончик действительно умер в результате развившегося перитонита».

Источник в следственной группе рассказал, что версии, озвученные в СМИ, что Япончика пытались убить на больничной койке, безосновательны. «В больнице с самого начала помимо сотрудников правоохранительных органов постоянно дежурили представители окружения криминального авторитета. Они отслеживали деятельность врачей и не подпускали к палате никого», – резюмировал он.

..............