Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2009, 15:30 • Общество

Трава не расти

Космические войска уличили в мошенничестве

Трава не расти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров, Роман Крецул

В понедельник Главная военная прокуратура рассказала о нарушениях, выявленных в Космических войсках. Как сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства, уборка упавших фрагментов ракет на космодроме «Плесецк» последнее время осуществлялась преимущественно на бумаге, хотя все необходимые средства из бюджета были выделены. В результате под угрозу было поставлено здоровье людей. Эколог, бывший космонавт Сергей Кричевский рассказал, чем это грозит.

Главная военная прокуратура подозревает командование Космических войск России в мошенничестве и халатности.

Вранье всегда приводит к последствиям. Вроде начали этой проблемой заниматься, но видите, как все вывернулось

Военные прокуроры выявили нарушение законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на организацию и проведение работ по поиску, сбору и вывозу из районов падения отделяющихся частей ракетоносителей, которые запускались с космодрома Плесецк. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал официальный представитель Главной военной прокуратуры Михаил Янененко.

«Представители Космических войск на протяжении трех лет заключали контракт на уборку отделяющихся частей ракетоносителей с Плесецка с компанией, которая не имела достаточных производственных мощностей для этого, на общую сумму 56 млн рублей, − отметил он. – После компания заключала договоры субподряда на уборку территорий с тремя другими организациями, заплатив при этом 46 млн рублей. Таким образом недобросовестные коммерсанты присвоили себе 10 млн рублей».

Как добавил Янененко, субподрядчики в свою очередь практически не занимались поиском и вывозом упавших частей. «Компания-исполнитель в подтверждение будто бы проделанной работы предъявляла фиктивные документы», − рассказал представитель ведомства. Прокуроры установили, что, однажды сфотографировав очищенные от обломков участки одной территории, коммерсанты спустя год приложили эти же снимки к актам выполненных работ в качестве доказательства очистки совершенно другой местности.

В ходе той же проверки военные прокуроры выяснили, что представители Космических войск не контролировали качество исполнения государственных контрактов с фирмами-исполнителями. В результате работы по уборке прилегающей к космодрому Плесецк территории не были проведены. Государству нанесен ущерб в размере более 15 млн рублей, а также созданы предпосылки к ухудшению экологической обстановки.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 («мошенничество») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность»). Имена должностных лиц Космических войск России представители Главной военной прокуратуры не озвучивают. В службе информации и общественных связей КВ России от комментариев по данному поводу отказались.

«Если это действительно так, это очень прискорбно, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД профессор кафедры управления социальными и экологическими системами российской академии государственной службы при президенте РФ, бывший космонавт Сергей Кричевский. – Вранье всегда приводит к последствиям. Вроде начали этой проблемой заниматься, но видите, как все вывернулось…»

«С космодрома запускались ракеты с токсичными компонентами, если представить, что такие фрагменты так и остались лежать там, куда упали, однозначно можно сказать, что это опасно для живущих поблизости людей и окружающей среды. Уже бывали случаи, когда народ начинал перемещать, сдавать это железо. При таком контакте люди могли оказаться под воздействием вредных веществ. Кроме того, оказывается загрязнена экосистема, эти вещества могли попасть в реки, болота.

Надо смотреть, разбираться, какие фрагменты и куда упали, что не убрали и так далее. Сейчас этим будет заниматься прокуратура, думаю, что хорошо бы еще привлечь к исследованию профессиональных экологов, неправительственные организации. Дело очень серьезное», – заключил ученый.

..............