Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 октября 2009, 11:57 • Общество

Опасный беженец

В РФ экстрадирован участник «ореховской» банды

Опасный беженец
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Наталья Журавлева

Испания экстрадировала по запросу России обвиняемого в совершении десятков опаснейших преступлений. Марат Полянский был активным участником так называемой «ореховской» банды, на счету которой, по мнению следствия, не менее 50 убийств и покушений на убийства. Преступник просил испанские власти дать ему статус беженца, однако суд Барселоны его ходатайство отклонил. К слову, почти девять лет Полянский уже отсидел в одной из испанских тюрем.

В Россию из Испании по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадирован гражданин РФ Марат Полянский, обвиняемый в совершении ряда убийств в составе «ореховской» банды. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

«В связи с истечением 8 октября 2009 срока отбывания Полянским наказания по приговору испанского суда, передача его российской стороне была запланирована на 9 октября. Однако в последний день отбывания срока наказания Полянский обратился к властям Испании с просьбой предоставить ему статус беженца», – говорится в сообщении ведомства.

Генеральная прокуратура России незамедлительно отреагировала на эту информацию.

«Благодаря своевременно направленному письму заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о том, что предоставление статуса беженца лицу, обвиняемому в совершении тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовного характера, будет противоречить положениям Конвенции о статусе беженцев от 28.07.1951, испанская сторона в экстренном порядке рассмотрела ходатайство Полянского и отказала в его удовлетворении», – отмечают в ведомстве.

В ночь на субботу сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ и Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ доставили Марата Полянского в Россию. Последний обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 («участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях»), ч. 2 ст. 105 («убийство») и рядом других статей УК РФ.

Полянский был активным участником так называемой «ореховской» банды, на счету которой, по мнению следствия, не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины.

«Ореховская» ОПГ начала свою деятельность в столице в начале 1990-х и добилась серьезного влияния. В состав группировки входили бывшие сотрудники правоохранительных органов из столичного Орехово-Борисова, а также Ленинского района Московской области. Банда контролировала в 90-е годы почти весь бизнес на юге и юго-западе столицы. На их счету десятки убийств и других тяжких преступлений.

В июле 2000 года Полянскому, который неоднократно участвовал в совершаемых группировкой нападениях, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полянский, 1972 года рождения, был объявлен в международный розыск на основании запроса ГУВД Москвы. В феврале 2001 года он был арестован полицией Испании совместно с представителями правоохранительных органов России.

Поскольку при задержании и последующем обыске по месту проживания у Полянского было обнаружено огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил его к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

..............