Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 октября 2009, 18:01 • Общество

Гражданский призыв

Минобороны отказывается от призыва военнослужащих

Гражданский призыв
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Российское военное ведомство планирует возложить функции призыва граждан на срочную службу на муниципальные власти, заявил в четверг замначальника главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Антонов. Соответствующие предложения в министерстве обороны уже разрабатываются. Комментируя проблемы с комплектованием ВС РФ в связи с началом осеннего призыва, Антонов посетовал на низкий уровень образования будущих военнослужащих.

Вопросы призыва граждан на военную службу будут переданы в компетенцию муниципальных властей, заявил в четверг в ходе «круглого стола», посвященного началу осеннего призыва, заместитель начальника главного штаба Сухопутных войск (СВ) генерал-лейтенант Сергей Антонов.

Министерство обороны будет делать оборонный заказ муниципальным органам власти на подготовку и призыв граждан для службы в армии и на флоте

«Министерство обороны будет делать оборонный заказ муниципальным органам власти на подготовку и призыв граждан для службы в армии и на флоте», − приводит его слова «Интерфакс».

Генерал уточнил, что проект предложения, связанного с передачей функций призыва граждан на военную службу от военного ведомства местным органам власти уже разрабатывается. Однако в ходе нынешней призывной кампании будет действовать прежняя система призыва.

Заявление о передаче функций призыва от военкоматов местным органам власти во многом объясняет слова начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова. Напомним, накануне он сообщил, что с 1 октября число военных комиссариатов будет уменьшено в 20 раз − с 1 647 до 81.

«С 1 октября на территории России начнет действовать 81 военкомат, остальные военкоматы станут их структурными подразделениями и будут преобразованы в отделы, – пояснил Смирнов. − Также все должности военнослужащих военных комиссариатов заменяются на должности гражданского персонала».

По словам генерал-полковника, в ходе осеннего призыва военное ведомство планирует призвать 271 тысячу молодых людей. Это меньше, чем весной (305,56 тысячи человек), но в военном ведомстве полагают, что молодого пополнения должно быть достаточно для комплектования армии и флота.

Оценивая нынешний состав призывников, замначальника главного штаба СВ Сергей Антонов пожаловался на их низкий общеобразовательный уровень: «Из 117 тыс. новобранцев, призванных в сухопутные войска весной текущего года, 22 тыс. нигде до армии не работали и не учились, а еще 19 тыс. не имели среднего образования. Как же они будут осваивать новую боевую технику?» − посетовал высокопоставленный военный.

Отметим, после того как было озвучено решение сократить срок службы по призыву до одного года, военные недоумевали: каким образом воинские коллективы будут пополняться специалистами. Ранее призывники направлялись на полгода в учебные центры, где получали специальности водителей, командиров отделений и т.д., затем полтора года проходили службу в воинских частях на штатных должностях.

При нынешней же системе человек, пришедший служить на год, может не успеть закрепить навыки, а значит, уволится со службы недоученным. Ситуация, когда только пришедший из учебного центра солдат или сержант должен через несколько месяцев увольняться в запас, также казалась командирам не особо радужной.

В ответ на эти возражения военное руководство заявляло, что, во-первых, должности, требующие особых знаний и умений, будут замещены военнослужащими по контракту, а во-вторых, особые надежды будут возложены на систему допризывной подготовки, в частности, учреждения РОСТО, где допризывную молодежь готовят по водительским и некоторым другим военным специальностям.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Военные играют на упреждение и пытаются остаться в сторонке, занять такую позицию,  что они спустили нормы муниципалитетам, а те пускай как хотят так и выкручиваются. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6739.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............