Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 октября 2009, 08:52 • Общество

«Смелая» находка

Найдена рубка затонувшего под Норильском теплохода

«Смелая» находка
@ Красноярская ГТРК

Tекст: Оксана Бойко

Возобновившаяся в среду поисковая операция на озере Пясино под Норильском привела к первым результатам. В районе песчаной косы был найден фрагмент рубки теплохода «Смелый», затонувшего 20 сентября. В результате кораблекрушения пропали без вести семь человек, пятерым морякам удалось спастись. Сейчас эксперты осматривают находку, выясняя, куда подводное течение могло отнести судно. Из-за штормового ветра и высоких волн поиски на озере решено временно приостановить.

Фрагмент рубки теплохода «Смелый», затонувшего 20 сентября на озере Пясино, в 80 км от Норильска, был обнаружен в среду.

«Поисковая группа нашла фрагмент рубки в районе песчаной косы, куда его, видимо, вынесло на берег во время очередного шторма», – рассказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю.

В МЧС считают, что рубка пострадала либо в тот момент, когда судно затонуло и ударилось о дно, либо впоследствии, когда надстройки были повреждены подводным волнением. Сейчас эксперты осматривают находку, выясняя, куда подводное течение могло отнести теплоход.

Из-за штормового ветра и высоких волн поиски на озере в очередной раз решено приостановить. По прогнозам спасателей, операция может быть прекращена на ближайшие двое суток.

Напомним, крушение теплохода произошло 20 сентября между 15.00 и 16.00 по местному времени. Всего на борту находились 12 человек, 12 бочек с топливом, размещенных на носу, и стройматериалы. Штормовые волны перевернули судно кверху килем. На палубе находились восемь человек, еще четверо оказались заблокированными в центральном кубрике – их спасти не было возможности.

По приказу капитана из спасшихся восьми человек пятеро в лодке направились за помощью в промысловую точку «Белый Яр». На перевернутом судне осталось три человека, в том числе капитан судна. Впоследствии все они погибли. Таким образом, жертвами крушения стали семь человек.

По факту случившегося началась проверка исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Возбуждено уголовное дело.

Первые итоги проверки уже известны. Как выяснила прокуратура, затонувшее под Норильском судно не было официально зарегистрировано в государственных органах.

По данным МЧС, судно направлялось на мыс Урванцева для транспортировки баржи. Теплоход принадлежит частному предпринимателю. Он же является его капитаном.

«Установлено, что частное судно вышло в рейс без соответствующего разрешения. Лицензия у судна была, а разрешения на выход не было. Еще хочу отметить, что в Заполярном круге (место, где произошла трагедия) в это время года наблюдаются большие штормы, высокие волны. На судне знали о плохих погодных метеоусловиях, однако все равно вышли», – сказал руководитель пресс-службы регионального МЧС Александр Якимов.

..............