Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 января 2009, 12:14 • Общество

Зона ближнего боя

В Газе идут тяжелые бои

Зона ближнего боя
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Всю ночь в секторе Газа взрывались ракеты и шли тяжелые бои. Утром во вторник, 6 января, израильские танки вошли в крупнейший город юга анклава Хан-Юнис, утверждая, что ХАМАС использует в борьбе с Израилем террористов-смертников. Между тем потери среди палестинцев в несколько десятков раз превышают статистику ЦАХАЛа. Медики констатируют, что больницы не справляются с потоком раненых, а ООН прогнозирует гуманитарную катастрофу.

В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между солдатами ЦАХАЛа и боевиками ХАМАС. По последней информации, израильские войска ведут бой с боевиками ХАМАС в северном районе Газы Шуджаийа, сообщает Би-би-си.

Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы. Жители города перебираются с окраин в центр, спасаясь от боев. Также продолжаются столкновения вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия.

Рано утром 6 января израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа

Палестинские источники сообщают, что в ходе ночных маневров армии обороны Израиля в секторе Газа 10 палестинских боевиков были уничтожены в Дир эль-Балах, двое – в квартале Зейтан в Газе. В целом в ночных столкновениях были убиты по меньшей мере 15 палестинцев.

Рано утром 6 января израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа. Очевидцы утверждают, что наступление ЦАХАЛа сопровождается ожесточенной стрельбой и ракетным огнем с обеих сторон. Наземную операцию поддерживают с воздуха боевые вертолеты, сообщает France-Press.

Между тем, по сообщениям из Газы, израильские танки и бронетехника пока не входят в густонаселенные районы.

Карта сектора Газа
Карта сектора Газа (нажмите для увеличения)

По сведениям, поступающим от офицеров в секторе Газа, в ходе боев в анклаве ХАМАС использует террористов с «поясами смертников». Помимо этого боевики используют подземные ходы. Между тем представители группировок ХАМАС и «Исламский джихад» уверяют, что используют против израильских солдат автоматы и ракеты.

По меньшей мере пятеро солдат израильской армии ЦАХАЛ ранены в ночных боях, за 10 дней операции убиты также пять человек. В то же время пресс-служба ЦАХАЛа сообщает о 130 убитых боевиков ХАМАС за последние двое суток.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщает, что с 3 января 2009 года в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей. Всего, по данным медиков, с начала военной операции в Газе уже погибли более 500 человек, еще 2,5 тысячи ранены. С израильской стороны за 10 дней операции погибли пятеро солдат, передает Би-би-си.

Врач «скорой помощи» самой большой больницы в Газе эль-Шифа Хамис Эсси заявил, что персонал не справляется с наплывом раненых. Кроме того, в больницы привозят и убитых, которых не успевают похоронить.

Представитель подразделения ООН, оказывающего гуманитарную помощь палестинцам, Кристофер Гиннес заявил, что в сектор Газа необходимо срочно организовать поставки продовольствия, так как люди столкнулись с «серьезным голодом», а запасов продуктов питания осталось не более чем на двое суток.

«Миллион человек сидят без электричества. Переполненные больницы в Газе вынуждены использовать электрогенераторы – я считаю, что такую ситуацию можно назвать гуманитарным кризисом», – сказал Гиннес в интервью Би-би-си. В то же время представители Израиля заявили, что уже пропустили на территорию сектора Газа 80 грузовиков с лекарствами и продовольствием.

..............