Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 января 2009, 22:50 • Общество

Израиль начал наземную операцию в Газе

Израиль начал наземную операцию в Газе
@ Reuters

Tекст: Эльвира Ольман

В субботу вечером в сектор Газа вошли сухопутные силы израильской армии. В наступлении задействованы две бронетанковые бригады и элитные пехотные подразделения, которых поддерживают артиллерия, авиация и военно-морские силы. Боевики ХАМАС сообщают о перестрелках с солдатами ЦАХАЛ, происходящими в эти минуты в северной части Газы. По данным арабских СМИ, экстремисты несут первые потери.

Как сообщает ИА «Курсор», сухопутные силы ЦАХАЛ вошли в северную часть сектора Газа и начали продвижение вглубь территории.

По сообщениям израильского военного командования, наземная операция в секторе Газа продлится «много дней

Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. На протяжении полутора часов артиллерия ЦАХАЛ обстреливала территории в городе Газе, а также других населенных пунктах, откуда ведутся ракетные обстрелы.

В наступлении задействованы две бронетанковые бригады и элитные пехотные подразделения, которых поддерживают артиллерия, авиация и военно-морские силы.

Для участия в операции были мобилизованы 6700 резервистов, преимущественно военных специалистов, медиков и бойцов сухопутных бригад «Голани», «Гивати» и НАХАЛ.

Военное командование Израиля подтвердило начало наземной операции в секторе Газа.

«Я могу подтвердить, что наземная фаза операции началась», − сообщила сотрудница пресс-службы армии обороны Израиля.

«Сейчас речь идет о том, чтобы занять некоторые районы, которые используют боевики для ракетных обстрелов Израиля», − сказала сотрудница, передает РИА «Новости».

По информации ИТАР-ТАСС, наступление ведется с трех направлений. Израильские моторизованные части продвинулись вглубь в районах аэропорта Газы, Минтара, Бейт-Хануна, Бейт-Лахии. Отмечается, что израильские танки запускают осветительные ракеты, прокладывая себе путь вперед, и ведут массированный огонь из орудий.

В пятницу движение ХАМАС заявило о готовности к сопротивлению в случае, если Израиль предпримет наземную операцию против сектора Газа. «Если вы (Израиль) совершите такую глупость, как нападение на сектор Газа, то знайте, что у нас могут быть второй, третий или четвертый Шалит», − заявил в Дамаске глава политбюро Исламского движения сопротивления Халед Машааль.

Израильский капрал Гилад Шалит был захвачен в плен боевиками вооруженного крыла ХАМАС летом 2006 года.

«Мы готовы принять вызов, и в этом сражении, которое будет навязано нам, мы уверены, победа будет за нами, потому что мы хорошо подготовились», − добавил лидер ХАМАС.

Военное крыло ХАМАС сообщило о перестрелках с солдатами ЦАХАЛ, происходящими в эти минуты в северной части сектора Газа. По сообщениям арабских СМИ, боевики несут первые потери.

По последним данным, число жертв продолжающихся с 27 декабря израильских ударов по прибрежному анклаву превысило 469 человек, свыше 2,3 тысячи ранены.

По сообщениям израильского военного командования, наземная операция в секторе Газа продлится «много дней».

Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь армии обороны Израиля, цель вторжения, в котором задействованы «крупные силы», военные формулируют как оккупацию «некоторых районов, откуда палестинские боевики ведут ракетные обстрелы Израиля, и уничтожение инфраструктуры террора в зоне проведения операции».

По данным ИА «Курсор», в ходе наземной операции ЦАХАЛ в Газе был взорван терминал подачи газа в сектор.

Десятки боевиков ХАМАС были уничтожены в первых столкновениях в секторе Газа после ввода туда пехоты и бронетехники. Палестинцы начали сообщать о жертвах среди мирных жителей. Объявлено о гибели 11-летнего ребенка при взрыве танкового снаряда ЦАХАЛ.

..............