Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 января 2009, 18:30 • Общество

Израиль атакует

Израиль атакует
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

До начала наземной стадии военной операции Израиля против ХАМАС осталось совсем немного. На это указывают военные приготовления, ведущиеся в приграничной зоне, и заявления первых лиц Израиля. Кроме того, 3 декабря авиация ЦАХАЛ нанесла новую серию ударов по Палестине. В ответ глава политбюро ХАМАС Халед Машаль пообещал израильскому правительству скорое завершение его политической карьеры.

Несмотря на многочисленные протесты и дипломатические ноты, озвученные главами государств всего мира, Израиль продолжил атаковать сектор Газа, начав вторую неделю военной операции по уничтожению объектов ХАМАС на территории Палестины. 3 января израильские авиация и флот атаковали более 25 целей.

За неделю бомбардировок с воздуха и с моря в анклаве уничтожены более 750 объектов

Среди них оказались дома двух полевых командиров боевого крыла ХАМАС – движения, правящего в Газе. В результате погиб Мухамад Мааруф, считавшийся высокопоставленным офицером разведывательных структур ХАМАС. Вместе с ним ликвидирован еще один боевик, находившийся в своей машине.

ВВС и ВМС Израиля также обстреляли здание колледжа, автомобиль с оружием, позиции боевиков, тренировочные лагеря и районы запуска ракет.

Операция по-прежнему сводится к дистанционным ударам и проводится силами авиации и флота. Однако армия уже провела мобилизацию резервистов и, стянув к границам Газы пехоту и бронетехнику, объявила о готовности к наземному вторжению, если таковое будет санкционировано политическим руководством страны, передает РИА «Новости».

Одновременно израильские власти объявили об увеличении объемов гуманитарных поставок, пропущенных в сектор Газа. Среди главных поставщиков помощи – Россия, которая отправила в зону конфликта два самолета МЧС с 60 тоннами груза. Они приземлились в египетском городе Эй-Ариш.

Вместе с тем активизируется поиск дипломатического решения конфликта. На следующей неделе в регион с миротворческой миссией прибывает президент Франции Николя Саркози, а президент США Джордж Буш и генсек ООН Пан Ги Мун высказались в поддержку перемирия под контролем международного сообщества.

Сам Израиль пока отверг все мирные инициативы, но дал понять, что может пойти на перемирие при наличии надежных гарантий прекращения палестинских обстрелов.

По последним данным, действия Израиля в секторе Газа унесли жизни 440 человек. Кроме того, были ранены 2285 человек, из них 300 – тяжело.

За неделю бомбардировок с воздуха и с моря в анклаве уничтожены более 750 объектов, которые, по утверждению израильтян, имели отношение к террористической деятельности. В ответ палестинцы, по данным израильской армии, выпустили 500 ракет и мин по южным районам Израиля, где живут свыше полумиллиона человек.

В результате этих обстрелов с израильской стороны погибли четыре человека, в том числе один военнослужащий.

При этом исламисты утверждают, что могут участить свои атаки, поскольку обладают некоторым количеством ракет дальностью полета до 60 километров. В том случае если эти высказывания соответствуют действительности, ракеты, выпущенные с территории сектора Газа, могут долететь до южных районов Гуш Дана и попасть в такие города, как Ришон ле-Цион и Бат-Ям.

Также глава политбюро ХАМАС Халед Машаль предупредил руководство Израиля, что провал наземной операции в Газе, в том случае если она начнется, приведет к скорому завершению их политической карьеры.

Кроме того, он добавил, что не приемлет контроля над территорией Газы со стороны международных наблюдателей ООН, которые призваны воспрепятствовать поставкам оружия и взрывчатки на территорию анклава.

..............