Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 января 2009, 17:23 • Общество

«Для гуманитариев мест нет»

Глава Минобраза назвал самые ненужные профессии

«Для гуманитариев мест нет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В среду глава Минобразования Андрей Фурсенко и руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова на встрече с ректорами российских вузов сделали ряд важных заявлений. Так, Фурсенко считает нужным переориентировать студентов на получение востребованных профессий, поскольку трудоустроиться у юристов и экономистов получится вряд ли. Печальные перспективы не только у студентов, но и у вузов: по словам Глебовой, Рособрнадзор поставит под вопрос статус половины из них.

Министр образования Андрей Фурсенко и глава Рособрнадзора Любовь Глебова провели в Бауманском университете встречу с ректорами российских вузов. На совещании министр призвал руководителей учебных заведений переориентировать студентов на получение востребованных профессий, поскольку в стране существуют проблемы с трудоустройством гуманитариев, экономистов и юристов.

Для выпускников гуманитарных специальностей в стране сейчас нет рабочих мест

«Для выпускников гуманитарных специальностей в стране сейчас нет рабочих мест. У нас почти два миллиона экономистов, 750 тысяч юристов, которые не востребованы, – заявил министр. – Это ваша прямая обязанность: рекомендовать и переориентировать ребят на другие специальности и сделать так, чтобы они после вуза были востребованы в жизни, а не искали себе работу годами».

Кроме того, Фурсенко запретил вузам перераспределять бюджетные места, которые выделены им в соответствии с потребностями рынка труда.

«Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их, – объяснял Фурсенко российским ректорам. – И будет очень обидно, если мы на выделенные бюджетные места в одном случае не найдем абитуриентов, а в другом для желающих не хватит мест».

Общее число бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников.

Также Фурсенко пригрозил, что некоторым вузам придется распрощаться со своим статусом – по данным Рособрнадзора, половина российских университетов, академий и институтов не соответствует своему статусу.

«Мы посмотрели на исполнение (вузами) действующих аккредитационных показателей и смоделировали ситуацию по всем вузам нашей страны, – рассказала на совещании руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. – В результате получилась такая картина: 48% университетов не соответствуют статусу университета, 52% академий не соответствуют статусу академии и 59% институтов не соответствуют статусу института».

Оценку вузов Рособрнадзор проводил на основании ежегодных отчетов и самоотчетов высших учебных заведений. Теперь по итогам проверки ведомство планирует поставить под вопрос статус тех вузов, которые не смогли его подтвердить. Таким образом, уже в этом году количество университетов и академий в России может значительно уменьшиться, что, в свою очередь, может оказать большое влияние на конкурс и конкурентоспособность вузов.

Напомним, новые правила аккредитации учебных заведений были утверждены постановлением правительства в июле 2008 года. В них предъявлены требования к качеству преподавательского состава, которое наглядно выявит проверка уровня знаний студентов. Будущих специалистов в свою очередь проверит специальная комиссия, состоящая из представителей образовательного сообщества и работодателей.

Впрочем, есть одна приятная новость для студентов. В среду Андрей Фурсенко рекомендовал вузам не повышать плату за обучение в условиях финансового кризиса. Министр также пообещал, что в этом году будет сохранено количество бюджетных мест для очников. «Это означает, что на каждую тысячу выпускников школ более 400 человек смогут поступить на бюджетные места на очную форму обучения», – пояснил он.

Кроме того, сказал министр, «мы рекомендовали вузам для ребят, которые хорошо учатся и испытывают материальные затруднения, в случае наличия бюджетных вакансий переводить на 2-м и 3-м курсе студентов (платных отделений) на бюджетные места».

Такие программы, по словам Фурсенко, «существуют в целом ряде вузов».

..............