Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 января 2009, 19:21 • Общество

«Прошу предоставить убежище»

Россия требует у Грузии вернуть сержанта Глухова

«Прошу предоставить убежище»
@ police.ge

Tекст: Эмилия Казумова

Минобороны требует от Грузии незамедлительного освобождения захваченного в Южной Осетии младшего сержанта Александра Глухова. По данным российского военного ведомства, сержанта задержали и увезли грузинские спецслужбы. Между тем грузинская сторона уверяет, что готова организовать Глухову встречу с российскими дипломатами, но сам он жалуется на невыносимые условия в российской армии и просит политубежища у Михаила Саакашвили.

Во вторник стало известно о новом инциденте на грузино-осетинской границе. На этот раз главным фигурантом стал российский военнослужащий младший сержант Александр Глухов.

Под физическим либо морально-психологическим воздействием или под угрозами военнослужащий Глухов мог сказать что угодно

Как заявил «Интерфаксу» представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, военнослужащий российской армии младший сержант Александр Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе и вывезен в Тбилиси.

В настоящий момент Минобороны РФ требует от Грузии незамедлительного освобождения Александра Глухова.

Дробышевский также рассказал, что Глухов проходил службу на территории Южной Осетии и предстоящей весной должен был уволиться с военной службы.

Между тем грузинская сторона озвучивает другую версию событий: по данным МВД Грузии, Александр Глухов дезертировал из армии.

Как сообщил «Эхо Москвы» официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, солдат перешел границу накануне ночью и сказал, что в Ахалгорском районе невыносимые условия. Глухов жаловался, что не принимал душ больше месяца, его не кормят и избивают и он больше не может там служить. По сведениям Утиашвили, сейчас сержант находится в больнице.

Комментируя требования российского Минобороны немедленно освободить солдата, Утиашвили подчеркнул: «Он на свободе и может делать все, что захочет. Если он хочет вернуться, он может вернуться». Утиашвили также заявил, что Александр Глухов намерен просить политического убежища у президента Грузии Михаила Саакашвили.

Официальный представитель Минобороны РФ назвал эти высказывания «информационной провокацией». «Под физическим либо морально-психологическим воздействием или под угрозами военнослужащий Глухов мог сказать что угодно», – заявил Александр Дробышевский.

Между тем МВД Грузии уже разместило на своем официальном сайте видеообращение Глухова к Михаилу Саакашвили.

«Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь. Надеюсь, что оно мне будет предоставлено», – сказал Глухов.

В Тбилиси утверждают, что готовы организовать встречу российских дипломатов с младшим сержантом.

По словам официального представителя МВД Грузии Шоты Утиашвили, Глухов может остаться в Тбилиси для лечения и реабилитации, но может и вернуться в свою часть.

«Все утверждения Минобороны России, что якобы Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами, являются откровенной дезинформацией», – добавил Утиашвили.

Позже стало известно, что командование российского воинского контингента в Южной Осетии обратилось к руководству правоохранительных органов Гори с требованием «незамедлительно вернуть младшего сержанта Александра Глухова, захваченного грузинской стороной». Об этом «Интерфаксу» сообщил во вторник помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

«Для нас очевидно, что на младшего сержанта Глухова оказывается морально-психологическое давление, а возможно, есть и угрозы», – заявил Конашенков.

По его словам, младший сержант Глухов «добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей». «В прошлом году он обратился к командованию с ходатайством продлить срок военной службы по контракту», – уточнил помощник главкома.

Кроме того, он подчеркнул, что Глухов прослужил более года, ему оставалось до демобилизации четыре месяца. «На территорию Южной Осетии младший сержант вошел в составе своего мотострелкового подразделения к исходу 8 августа», – сказал Конашенков.

Впрочем, младшему сержанту Глухову все эти разборки на высшем уровне вряд ли интересны. Как сообщает Reuters, Глухов подтвердил факт своего дезертирства из российской армии.

«Я планирую остаться здесь жить. Я только что поговорил со своей мамой по телефону и успокоил ее», – рассказал младший сержант корреспонденту агентства в одном из ресторанов «Макдоналдс» в Тбилиси.

Как передает собственный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, информацию о звонке родителям сержанта Александра Глухова подтвердил представитель МИД Грузии Александр Налбандов.

По его словам, МИД Грузии просит родителей военнослужащего приехать в Грузию для встречи с сыном, и внешнеполитическое ведомство готово оказать им необходимую помощь.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Мне сложно судить, что происходит, потому что я не был на этом месте. Честно скажу, я допускаю обе вещи. Безусловно, грузинская сторона использует попавшего к ним солдата антироссийски. Но вопрос заключается в том, сам ли он пришёл или был похищен. Надо признать откровенно, что на данный момент сделано очень мало для полноценного обеспечения всех частей, расквартированных в Южной Осетии, всем довольствием, нормальными зимними квартирами, чтобы была возможность нормальная зимовать и нормально служить <a href= http://www.actualcomment.ru/news/1288.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............