Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 января 2009, 13:07 • Общество

ФСБ раскрыла заговор Закаева

ФСБ раскрыла заговор Ахмеда Закаева

ФСБ раскрыла заговор Закаева
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Поводом для заявления Федеральной службы безопасности о том, что бывший руководитель «правительства Ичкерии», скрывающийся в Лондоне, пытается воссоздать бандподполье на Северном Кавказе, стало уничтожение одного из эмиссаров Закаева. Хадиев должен был восстановить подконтрольные Ахмеду Закаеву звенья бандподполья в Чечне и Дагестане и серьезно продвинулся в достижении этой цели. ФСБ совместно с МВД провели спецоперацию по его задержанию, в ходе которой террорист был уничтожен.

«Вооруженные силы Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ)» создаются по указанию Закаева, в их главе должен встать А. Явмерзаев, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Ликвидация Хадиева является серьезным ударом по системе функционирования бандподполья

В мае 2008 года для помощи Явмерзаеву на территорию России был скрытно переправлен И. Хадиев, один из религиозных и военных авторитетов бандподполья. Он начал активно восстанавливать подконтрольные Закаеву структурные звенья бандподполья в равнинной части Чечни и в Дагестане. «При этом перемещался по территории Северного Кавказа, принимая повышенные меры конспирации», – уточняют в ведомстве.

«С учетом особой опасности бандглаваря была разработана и 17 января 2009 года совместно с МВД России проведена специальная операция по его задержанию, в ходе которой Хадиев оказал вооруженное сопротивление, вследствие чего получил ранения, несовместимые с жизнью», – говорится в сообщении ЦОС.

На месте проведения спецоперации обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, а также электронные носители информации со сведениями, изобличающими преступную деятельность Хадиева, передает ИТАР-ТАСС.

«Ликвидация Хадиева является серьезным ударом по системе функционирования бандподполья и влечет за собой распад действовавшей на протяжении почти десятилетия устойчивой группы высокопоставленных бандглаварей», – уверены в ФСБ.

Напомним, бывший вице-премьер масхадовского правительства Ахмед Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в частности по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Основанием для последнего обвинения стали несколько интервью Закаева различным средствам массовой информации, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также положительно оценивает деятельность уничтоженного террориста Шамиля Басаева (представляет его героем и выдающимся полководцем, сожалея при этом о его гибели).

Также Ахмед Закаев проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В данный момент бывший руководитель «правительства Ичкерии» скрывается в Британии. Россия требует его выдачи с 2002 года. За это время Москва в отношении него посылала в Лондон около десятка запросов, однако ни один из них не был удовлетворен.

На саммите «большой восьмерки», состоявшемся в 2006 году, Владимир Путин заверил, что у РФ есть доказательства вины Закаева. «Для этого не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности», – подчеркнул он.

..............