Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 января 2009, 09:58 • Общество

Подозревается боец «Востока»

В деле Ямадаева появился подозреваемый

Подозревается боец «Востока»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Спустя четыре месяца после дерзкого убийства в центре Москвы Руслана Ямадаева дело сдвинулось с мертвой точки, в нем появился первый подозреваемый. Им оказался бывший военнослужащий батальона «Восток» и внештатный советник Рамзана Кадырова Аслан Дилиев, который был задержан по подозрению в убийстве чеченского авторитета Мустафы Шидаева, совершенном в Москве в 2006 году. Пока в связи с делом Ямадаева Дилиеву не предъявлено никаких обвинений, однако родственники погибшего в его вине не сомневаются.

В понедельник Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты бывшего военнослужащего чеченского спецбатальона «Восток» и внештатного советника президента Чечни Рамзана Кадырова по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева и оставил ему меру пресечения в виде заключения под стражу, пишет издание «Коммерсантъ». Боец контрактной службы обвиняется в убийстве авторитетного чеченского бизнесмена. Кроме того, следствие проверяет его на причастность к совершенному в сентябре 2008 года убийству бывшего депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева.

Дерзко, чуть ли не под запись видеокамеры убить – это как раз в его стиле

По данным издания, в мае 2006 года 31-летний Аслан Дилиев приехал на Арбат к ресторану, принадлежавшему его земляку Мустафе Шидаеву, и вызвал последнего «на разговор». Короткая беседа, по показаниям свидетелей, проходила на повышенных тонах и закончилась стрельбой – Дилиев выпустил в своего собеседника четыре пули из пистолета, после чего скрылся.

Дилиева опознал свидетель, имя которого в интересах следствия не разглашается. Однако известно, что это местный житель, который в момент преступления гулял рядом с собакой и видел убегавшего человека с пистолетом. Оружие убийства также найдено не было, однако по гильзам и пулям было установлено, что это девятимиллиметровый пистолет.

Согласно версии спецслужб, в 2004 году, после смерти президента Чечни Ахмата Кадырова, лидеры так называемой лазанской ОПГ, к которой принадлежал и Мустафа Шидаев, не нашли общего языка с новыми властями республики, которые стали проявлять интерес к бизнесу, контролируемому чеченцами в других регионах России, передает ИА «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В связи с этим в 2006 году возник конфликт вокруг шести зданий в центре Москвы, находившихся под контролем «авторитетов» лазанской ОПГ Руслана Атлангериева и Мустафы Шидаева. «Все переговоры по данному вопросу вел Мустафа Шидаев», – резюмировал милиционер.

Арестовали Аслана Дилиева 10 декабря 2008 года в Бутове, где он проживал в ведомственном доме Минобороны. В операции по задержанию экс-военнослужащего участвовал спецназ, который нейтрализовал вооруженную охрану Дилиева, а затем и его самого. Между тем, как отмечает издание, задержанный сразу получил статус VIP-заключенного и на время следствия был помещен даже не в спецблок «Матросской Тишины», а в СИЗО «Лефортово».

Между тем следователи также проверяют Дилиева на причастность к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева, а также покушению на убийство бывшего военного коменданта Чеченской Республики генерал-полковника в отставке Сергея Кизюна, который получил несколько ранений в грудь и был прооперирован в отделении реанимации Боткинской больницы.

Между тем родственники погибшего Руслана Ямадаева в виновности Дилиева не сомневаются. По словам брата Руслана Ямадаева Исы, версию которого приводит издание «Коммерсантъ», после убийства брата первые подозрения семьи пали именно на Аслана Дилиева: «Дерзко, чуть ли не под запись видеокамеры убить – это как раз в его стиле», – рассказал Иса Ямадаев.

Дело в том, что в апреле прошлого года, после конфликта братьев Ямадаевых и президента Рамзана Кадырова, Аслан Дилиев не только ушел из «Востока», но и выступил в чеченских СМИ с разоблачениями бывшего командира. «Я был свидетелем того, как в батальоне творилось беззаконие. Там не будет дисциплины и порядка, пока «Востоком» командует Сулим Ямадаев», – заявил тогда бывший контрактник.

После ухода из «Востока» Аслан Дилиев стал внештатным советником чеченского президента по координации деятельности силовиков в Веденском районе. Следствие не исключает, что, стремясь заслужить доверие своих новых командиров, Аслан Дилиев мог принять участие в покушении на Руслана Ямадаева.

Впрочем, пока участие Аслана Дилиева в убийстве Руслана Ямадаева – это всего лишь версия. Согласно позиции защиты, у Дилиева на момент совершения преступления есть алиби: в это время он находился в аэропорту Шереметьево, где его должны были зафиксировать камеры слежения. Следствие уже запросило эти записи, но пока не получило их.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 24 сентября 2008 года примерно в 17.15 Mercedes S500, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на светофоре на Смоленской набережной. В это время рядом с ним остановился автомобиль Audi A8, из которого вышел киллер, в упор расстрелял Руслана Ямадаева, сел в автомобиль и скрылся.

По словам очевидцев, пол-лица киллера закрывала медицинская марлевая повязка. Тем не менее утверждается, что он принадлежал к монголоидной расе.

Известно, что машина, за рулем которой находился Ямадаев, была бронированной. Однако окно со стороны пассажирского кресла было открыто, что и дало возможность киллеру добиться цели.

По предварительным данным, стрельба велась из пистолета-пулемета «Кедр». На месте, где погиб Ямадаев, обнаружено около 20 гильз.

От полученных ранений Руслан Ямадаев скончался на месте, а находившийся рядом с ним 52-летний бывший военный комендант Чеченской Республики генерал-полковник Сергей Кизюн получил тяжелые ранения в грудь.

..............