Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 января 2009, 21:32 • Общество

«Он перекрыл наркотрафик из Грузии»

Замглавы МВД Абхазии могла убить наркомафия

«Он перекрыл наркотрафик из Грузии»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В понедельник вечером в центре абхазской столицы был убит заместитель министра внутренних дел, начальник криминальной милиции республики Закан Джугелия. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в правоохранительных органах Абхазии. Милиционер сидел в кафе, когда неизвестный в маске подошел сзади и выстрелил ему в спину. По одной из версий, смертельную пулю Джугелия получил от криминальных авторитетов Грузии, которым он перекрыл наркотрафик в Россию через Абхазию.

Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источники в МВД Абхазии, заместитель министра и начальник криминальной милиции был застрелен примерно в 20 часов по московскому времени. В это время Закан Джугелия сидел в кафе-кондитерской «КиКи», что в центре города Сухум.

«Он сидел в кафе, где было еще несколько посетителей, – рассказал источник. – К нему подошел неизвестный человек в маске и выстрелил в спину из обреза охотничьего ружья. После этого убийца убежал».

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, замминистра был сразу же доставлен в городскую больницу, однако ранение было смертельным, и он скончался, не приходя в сознание.

В связи с гибелью Закана Джугелии прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокурора города Сухум Алису Бигвава.

Следствие уже выдвигает две предварительные версии убийства Джугелии.

«Закан Джугелия был активным участником боевых действий против Грузии в войне за независимость Абхазии в 1992–1993 годах, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в республиканском МВД. – Кроме того, он был одним из руководителей военной операции в Кодорском ущелье в августе 2008 года. Известно, что он из-за этого неоднократно получал угрозы в свой адрес».

Впрочем, собеседник не уточнил, кто именно обещал отомстить Джугелии за Кодорское ущелье, однако назвал и вторую версию его убийства.

«Ему также угрожали криминальные авторитеты Грузии, – рассказал он. – Закан Джугелия был начальником криминальной милиции, и он перекрыл наркотрафик из Грузии в Россию через Абхазию, чем был недоволен грузинский криминал».

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Такое убийство может разрушить то сложное и шаткое равновесие, которое существует между различными группами и кланами в республике. Как и в любом другом регионе Кавказа, стабильность Абхазии зависит от договоренностей между различными группами влияния. И смерть столь высокопоставленного милиционера от пули недоброжелателей может привести к необратимым последствиям. Но главное сейчас - это выяснить причины такого преступления. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1272.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............