Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 января 2009, 18:15 • Общество

«Зебры» уберут, светофоры научат общаться

"Зебры" уберут, светофоры научат общаться

«Зебры» уберут, светофоры научат общаться
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Через несколько лет с улиц Москвы исчезнут все «зебры». Их заменят подземными и наземными пешеходными переходами. На такой шаг городские власти решились из-за большого числа жертв ДТП. За минувший год под колесами столичных автомобилей погибли почти 3 тысячи человек, еще 30 тысяч пешеходов травмированы. В среду также стало известно, что регулировать транспортные потоки в городе начнут с помощью «умных светофоров».

Столичные чиновники в среду обсуждали безопасность на дорогах и пришли к мысли, что в Москве нужно убрать все «зебры». С ними начнут прощаться со следующего года, постепенно привычные полоски на асфальте заменят на подземные или надземные пешеходные переходы.

Повсеместное внедрение «умных светофоров» в Москве – вопрос не одного года

По статистике ГИБДД, за минувший год под колесами погибло около трех тысяч человек, еще 30 тысяч получили травмы. Причина такой ситуации, по мнению председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Инны Святенко, в том числе и в отсутствии безопасных пешеходных переходов.

А чтобы облегчить жизнь автолюбителей и разгрузить городские трассы, столичные транспортники решили прибегнуть к западному опыту: в Москве появятся «умные светофоры», самостоятельно регулирующие дорожное движение.

«Сократить пробки на столичных трассах поможет повсеместное внедрение автоматизированной системы регулирования движения, которая поэтапно уже работает на Дмитровском и Волоколамском шоссе», – рассказал заместитель начальника информационно-аналитического отдела центра организации дорожного движения правительства Москвы Александр Попов.

Оценить дорожную ситуацию светофорам помогут датчики, расставленные на магистралях: они будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, скорости движения транспорта, метеоусловиях, сообщает РИА «Новости».

На основе полученных и обработанных данных светофоры смогут самостоятельно принимать решения по регулированию транспортных потоков. Каждый регулировщик будет знать, с какой стороны на перекрестке больше машин, а с какой меньше, и реагировать соответственно. При этом благодаря единому центру управления светофоры будут общаться между собой, рассредотачивая поток.

«Такие устройства применяются во многих европейских странах, – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт по транспорту Александр Турский. – Вот типичная ситуация. Едешь, к примеру, по Амстердаму или по любой голландской деревушке ночью. Светофоры перед тобой всегда красные. Подъезжаешь к ним, и за сотню метров до перекрестка светофор включает зеленый свет. Если я еду по полосе, поворачивающей вправо, то загорится именно правый светофор. Как только машина проезжает, он опять включит красный. В результате ночью в городе (и за городом) можно проехать весь маршрут вообще без остановки. Единственное, к чему надо привыкнуть, – не тормозить, подъезжая к красному светофору».

Основной проблемой для России, по мнению эксперта, сейчас является вопрос организации и мотивации работы системы.

«Сейчас взаимоотношения между компанией, которая эксплуатирует светофоры, и городскими властями, которые платят ей деньги, выглядят примерно так: город выдает «светофорщикам» определенную сумму на год согласно утвержденному бюджету. Допустим, «светофорщики» хотят поставить новую адаптивную систему. Соответственно, они пытаются убедить город купить оборудование, которое требует инвестиций, выходящих за пределы привычного бюджета. Но это нелегко: городскому администратору трудно разобраться, что лучше – Siemens или Swarco?» – рассказывает Турский.

В Европе система заключения контрактов принципиально иная. Учитывая, что светофорные объекты живут 10 лет, контракт и заключается на этот срок. Город говорит: «Я хочу, чтобы светофоры работали без сбоев, реагировали на автомобильные потоки, общались друг с другом и адаптивно решали проблему трафика. Если вы, подрядчик, это сделаете, то в течение 10 лет каждый год я, город, буду платить вам по миллиону евро. А уж вы сами определяйте, что покупать и как эксплуатировать».

Очевидно, что повсеместное внедрение «умных светофоров» в Москве – вопрос не одного года. По словам Попова, в связи с финансовой ситуацией и вынужденными мерами по сокращению бюджета города пока нельзя назвать даже приблизительные сроки.

..............