Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 января 2009, 12:32 • Общество

За «Фаину» готовы переплатить

За "Фаину" готовы переплатить

За «Фаину» готовы переплатить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Затянувшиеся переговоры с пиратами и тревожные сообщения о состоянии здоровья экипажа вынудили владельца судна «Фаина» пойти на беспрецедентные меры. Одесская компания «Томекс» готова заплатить за освобождение корабля больше оговоренной суммы. Тем временем родственники находящихся на «Фаине» моряков организовали в Киеве центр помощи экипажу. К освобождению заложников привлечены гуманитарные организации.

Владелец захваченного в сентябре прошлого года украинского судна «Фаина» заявил, что согласен увеличить сумму выкупа за освобождение корабля.

«Понимая всю сложность ситуации, судовладелец идет на беспрецедентные шаги. Им в очередной и, наверное, все же последний раз принимается решение об увеличении суммы выкупа в надежде на проявление элементарного благоразумия и со стороны пиратов», – сообщается в пресс-релизе судовладельца, передает «Морской бюллетень – Совфрахт».

Изначально сообщалось, что пираты требовали за освобождение «Фаины» 35 миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумма выкупа снизилась до восьми, а затем и до трех миллионов. Позже появились сообщения, что бандиты избавились от одного из посредников при переговорах и рассчитывают получить более пяти миллионов долларов.

#{help=248723}

«Пираты уже давно ведут переговоры напрямую с судовладельцем, – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – В самом начале общались через британских посредников, но потом пираты отказались говорить через них и предпочли переговоры напрямую. Последнее сообщение от пиратов: переговоры идут, договариваются о сумме выкупа». На какую прибыль могут рассчитывать пираты после решения судовладельца, неизвестно.

Пока сомалийские захватчики раздумывают над предложением, родственники находящихся на «Фаине» моряков организовали в Киеве центр помощи экипажу. Чтобы добиться скорейшего освобождения заложников, близкие членов экипажа обратились за помощью к гуманитарным организациям.

Напомним, несколько дней назад появилась информация о резком ухудшении здоровья моряков. Сомалийский бизнесмен Осман Фарах, участвующий в переговорах с пиратами, заявил, что у семи членов команды гипертония, кишечные расстройства и проблемы с кожей.

Тогда судовладелец «Фаины» опроверг сообщение о болезни на корабле, однако близкие моряков считают, что Вадим Альперин, действительный владелец судна, не знает истинного положения дел.

Украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполняет Виктор Никольский.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых – не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

..............