Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2009, 15:50 • Общество

Дело Маркелова продолжит иностранец

Адвоката Маркелова заменит иностранец

Дело Маркелова продолжит иностранец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Место адвоката семьи Кунгаевых после гибели Станислава Маркелова недолго оставалось вакантным. Виса Кунгаев уже нашел другого защитника и все-таки намерен добиться пересмотра решения об условно-досрочном освобождении Буданова. Причем, как сообщил газете ВЗГЛЯД сам Виса Кунгаев, он принципиально отказывается от услуг российских адвокатов – с ним будет работать иностранец. Тем временем следователи выделили основную из нескольких рассматриваемых версий убийства Станислава Маркелова.

Место убитого накануне адвоката семьи Кунгаевых скоро займет другой правозащитник. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отца семейства.

Мы больше не будем просить российских адвокатов вести наше дело

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Виса Кунгаев, который сейчас находится в норвежском городе Флоро, интересы его семьи теперь будет защищать европейский адвокат. Накануне он заявил, что больше не будет нанимать адвокатов, потому что не хочет повторения истории Станислава Маркелова.

«Мы больше не будем просить российских адвокатов вести наше дело, – объяснил он газете ВЗГЛЯД. – Мы нашли другого. Это европейский, международный адвокат, который прекрасно говорит на русском языке, он и будет защищать наши интересы».

Напомним, что Станислав Маркелов буквально за час до своей гибели сообщил, что собирался обратиться в международный суд по факту условно-досрочного освобождения Юрия Буданова, похитившего и убившего Эльзу Кунгаеву.

#{help=248051}

Виса Кунгаев также рассказал, что во вторник норвежская полиция решила взять всю семью Кунгаевых под охрану: полицейские следят за их домом и отслеживают передвижения членов семьи.

«Это все инициатива норвежских властей, – объяснил газете ВЗГЛЯД Виса Кунгаев. – У них тут и для президента, и для гражданина один, наивысший закон». По словам главы семейства Кунгаевых, полиция охраняет его с утра вторника.

Между тем Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ назвал основную из нескольких рассматриваемых версий убийства. В роли киллера мог выступить преступник-одиночка, считают сотрудники правоохранительных органов.

«Следствие предполагает, что убийство мог совершить как профессиональный киллер, так и преступник-одиночка, который не согласен со взглядами, высказанными Маркеловым публично по вопросам правозащитной деятельности», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя СКП Владимира Маркина.

В данный момент проводятся судебно-медицинские экспертизы тел погибших, следователи изучают видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения, расположенных неподалеку от места убийства.

«Проведены осмотры и обыски в жилых и рабочих помещениях убитых. Производится осмотр и анализ содержания личных вещей и документов Маркелова и Бабуровой, устанавливается круг связей погибших», – сообщил Владимир Маркин.

Напомним, 35-летний адвокат Станислав Маркелов был расстрелян в понедельник, когда вышел с брифинга, посвященного УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившего в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка.

Смертельное ранение также получила внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова, когда пыталась задержать убийцу. Она скончалась в реанимации больницы им. Пирогова, не приходя в сознание.

Анастасия Бабурова будет похоронена в Севастополе, откуда она родом.

«Сейчас у меня находятся ее родственники, а вечером оттуда приедут ее родители. Родители и мы будем решать все вопросы», – сообщил «Интерфаксу» заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов. Он пообещал, что редакция окажет родным погибшей все возможное содействие.

..............