Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 января 2009, 21:40 • Общество

Вторая жертва

Застрелена журналистка "Новой газеты"

Вторая жертва

Tекст: Дмитрий Усов

В реанимации больницы имени Пирогова, не приходя в сознание, скончалась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в результате покушения на адвоката Станислава Маркелова. Студентка 5-го курса журфака МГУ работала внештатным корреспондентом «Новой газеты» и о деле Кунгаевых, которое вел Станислав Маркелов, никогда не писала. В «Новой газете» вышло всего несколько ее материалов.

Внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая была тяжело ранена на месте убийства адвоката Станислава Маркелова, скончалась в больнице, передает «Интерфакс».

Настя никогда и никому не отказывала в помощи, даже если этот человек был ей едва знаком.

«Раненная журналистка скончалась, не приходя в сознание», – сообщил агентству источник в московских медицинских кругах. По его словам, врачи сделали все возможное, пытаясь вывести Бабурову из состояния комы, однако ранение оказалось слишком тяжелым, и спасти журналистку не удалось.

«Она была очень милая. Про нее многие думали, что она закрытая, – наверное, из-за ее неформального образа (Анастасия Бабурова носила банданы и кожаные куртки – Прим. Ред.). На самом деле Настя была очень дружелюбным человеком, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД однокурсница погибшей журналистки Алина Краснова. – Она никогда и никому не отказывала в помощи, даже если этот человек был ей едва знаком. И хотя мы с ней особо не дружили, так только, привет-пока, но она была дружелюбна со всеми».

Адвокат Станислав Маркелов (фото: ИТАР-ТАСС)
Адвокат Станислав Маркелов (фото: ИТАР-ТАСС)

По словам студентки, Анастасия Бабурова училась на пятом курсе вечернего отделения журфака МГУ, куда восстановилась после академического отпуска. Студентам факультета она была больше известна как супруга системного администратора интернет-класса факультета, и Анастасия много времени проводила в интернет-классе. «Она никогда не вредничала, и если была такая возможность, всегда сажала нас за машины и разрешала выйти в Сеть», – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД однокурсники убитой журналистки.

«Бросила курить. Наконец уволилась =) Устала от ЖЖ. Хочется писать по-другому», – последняя запись в Настином интернет-дневнике датируется 17-м декабря прошлого года.

«Она мне показалась сначала довольно странной. Потом ответственной, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД студентка журфака Галина Бушуева. – Потом выяснилось, что она такая же, как все мы на журфаке. Интересная девушка».

Ночью в понедельник из Крыма, откуда родом Анастасия Бабурова, прилетели ее родители. 30 ноября Анастасии исполнилось 25 лет.

В результате покушения на Маркелова Анастасия Бабурова получила ранение в голову и в тяжелом состоянии была отправлена в реанимацию Пироговской больницы.

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил «Интерфаксу», что Бабурова работала в издании внештатно и не писала о Кунгаевых.

«Это молодая девочка, которая у нас совсем недавно работает внештатно, – сказал он. – Она писала некоторые материалы на тему неонацистов».

Как убили адвоката Эльзы Кунгаевой
Как убили адвоката Эльзы Кунгаевой (нажать для увеличения)
На сайте «Новой газеты» есть только две публикации 25-летней Анастасии Бабуровой. Один материал был опубликован в декабре, второй в январе.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в центре Москвы было совершено дерзкое нападение на Станислава Маркелова, который представлял интересы семьи Кунгаевых. Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния.

Незадолго до нападения Маркелов вышел после пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9. Вместе с ним из здания вышла внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

#{help=248051}

Источник в ГУВД сообщил РИА «Новости», что преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату. «Женщина попыталась схватить преступника, и он в нее выстрелил», – добавил он.

По словам очевидцев нападения, неизвестный догнал мужчину с женщиной, выстрелил из пистолета, предположительно с глушителем, и скрылся. Свидетели рассказали, что нападавший – славянин, ростом 180 сантиметров, одет в черную куртку и зеленую шапку. Он убежал в сторону станции метро «Кропоткинская» и скрылся, передает РИА «Новости».

Выстрелов никто не слышал. Одни уверяют, что преступники подъехали на машине, другие – что убийца шел пешком и был одет во все черное. Между тем источник в силовых структурах сообщил, что убийство Маркелова было тщательно спланировано.

Более того, следствие располагает данными, что преступник, убивший Маркелова, шел за ним после пресс-конференции. «Убийца выбрал момент, когда вокруг было немного людей, ускорил шаг и выстрелил в затылок адвокату», – сказал источник в столичной милиции.

Отец Эльзы Кунгаевой, дело об убийстве которой вел Станислав Маркелов, Виса Кунгаев, который проживает в Норвегии, сообщил, что адвокату угрожали.

«В пятницу он (Станислав Маркелов) позвонил мне и сказал, что ему угрожают!» – рассказал он газете ВЗГЛЯД. Неизвестные обещали убить его в том случае, если он не оставит дело Буданова. «Но он мне сказал: «Ничего, Виса, мы это дело не оставим, только вперед! Я доведу это дело до Страсбургского суда!»

В тоже время замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в интервью «Интерфаксу» не исключил, что убийство адвоката Станислава Маркелова могло быть связано с покушением на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. «Я не исключаю, что эти преступления взаимосвязаны, поскольку последние три недели Маркелов представлял интересы жестоко избитого журналиста», - заявил Митволь, пояснив, что Маркелов вел собственное расследование нападения на Бекетова.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Как бы ни странно это прозвучало, я думаю, что мы столкнулись с медийным террором в химически чистом виде. И убийство Маркелова, и смерть Бабуровой не выгодны ни одной из сторон «дела Буданова»: здесь, я думаю, существует какая-то организация (причем, не контролируемая ФСБ), которая «цепляется» за информационный повод и бьет в самый нерв. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1186.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............