Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 января 2009, 16:45 • Общество

«Его обещали убить»

В Москве убит адвокат семьи Кунгаевых

«Его обещали убить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Дерзкое нападение на Станислава Маркелова, который представлял интересы семьи Кунгаевых, было совершено в понедельник днем в центре Москвы. Неизвестный расстрелял адвоката после того, как тот вышел с пресс-конференции. От полученных ранений Маркелов скончался на месте. Находившаяся с ним девушка-журналист получила ранения. По предварительным данным, пострадал еще один человек. Отец Эльзы Кунгаевой рассказал газете ВЗГЛЯД, что адвокату Маркелову угрожали.

«Действительно, примерно час тому назад застрелен Маркелов – адвокат семьи Эльзы Кунгаевой», – приводит «Интерфакс» слова представителя Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета.

Мы в шоке! Мы в шоке! В пятницу он (Станислав Маркелов) позвонил мне и сказал, что ему угрожают!

У убитого мужчины, тело которого обнаружено на ул. Пречистенка, найдено удостоверение на имя адвоката Станислава Маркелова. Об этом сообщил глава столичного Следственного управления, находящийся на месте происшествия.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, незадолго до нападения Маркелов вышел после пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9.

Вместе с ним была журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. За ее жизнь борются врачи.

Ранее сообщалось, что неизвестные совершили нападение на троих прохожих около 14.00 напротив дома № 1 на улице Пречистенка в Москве, передает РИА «Новости».

«В 14.45 неизвестный подошел к двум мужчинам, личности которых сейчас устанавливаются, – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Москвы. – Одного из них он застрелил выстрелом в голову, другому нанес тяжелое ранение в область грудной клетки. Врачи пытаются оказать ему первую помощь. Мужчина без сознания».

По данным милиции, преступник с места происшествия скрылся. Сейчас столичные правоохранительные органы разыскивают молодого человека ростом около 180 см, одетого в черную куртку, черные штаны и зеленую шапку.

Убийство адвоката в центре Москвы может быть связано с его профессиональной деятельностью, не исключает руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Напомним, последним громким делом, которое вел адвокат, была защита семьи Кунгаевых в деле полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство Эльзы Кунгаевой.

В середине января Буданов вышел из тюрьмы. В декабре бывшему полковнику суд назначил условно-досрочное освобождение, однако адвокаты семьи Кунгаевых подали жалобу на это решение и уверяли, что Буданов просидит в тюрьме как минимум до середины февраля.

Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось дозвониться до отца Эльзы Кунгаевой Висы Кунгаева.

«Мы в шоке! Мы в шоке! В пятницу он (Станислав Маркелов) позвонил мне и сказал, что ему угрожают!»

По словам Висы Кунгаева, адвокат поделился с ним, что в его адрес приходят угрозы. Неизвестные обещали убить его в том случае, если он не оставит дело Буданова.

«Но он мне сказал: «Ничего, Виса, мы это дело не оставим, только вперед! Я доведу это дело до Страсбургского суда!»

Последним заявлением Маркелова, сделанным на пресс-конференции в Независимом пресс-центре, стало то, что он не исключает возможности обращения в международный суд по факту условно-досрочного освобождения Юрия Буданова в случае, если все возможности по обжалованию освобождения экс-полковника в России будут исчерпаны, передает РИА «Новости».

Кроме того, Маркелов также намеревался обратиться в территориальные власти Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северному Кавказу с просьбой подключиться к доследственной проверке деяния Буданова в Чечне и возбудить уголовное дело в случае выявления тяжких преступлений.

«Материалы по некоторым деяниям Буданова находятся в рамках дела Эльзы Кунгаевой. Срок давности по тяжким преступлениям еще не прошел», – сказал он во время пресс-конференции.

Напомним, на Станислава Маркелова однажды уже было совершено покушение. В апреле 2004 года он был избит и ограблен в московском метрополитене. Маркелова избили в метро пятеро коротко стриженых молодых людей, одетых в черное. Следствие предполагало, что нападавшие были членами фашистской группировки. Как следовало из их выкриков, нападение на адвоката было связано с его деятельностью на процессе полковника Буданова, а именно с тем, что он защищает интересы чеченской семьи.

Президент Института верховенства права Станислав Маркелов также представлял интересы Татьяны Лукашовой – матери 26-летней Марии Пановой, погибшей в результате захвата заложников террористами в Театральном центре на Дубровке. Кроме того, он известен по так называемому «огородному делу», где защищал интересы москвички Ирины Батуриной. Она обвинялась в незаконном культивировании масличного мака на своем участке в деревне Боталы Угранского района Смоленской области.

Также Маркелов защищал интересы чеченской семьи Мурдаловых. Напомним, в конце 2005 года прокуратурой Чечни было возбуждено уголовное дело против бывшего офицера Нижневартовского РОВД Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Лапина (Кадета), обвиняемого в пытках жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. О Сергее Лапине стало известно после многочисленных публикаций обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Станиславу Маркелову было 35 лет. Он родился в Москве, окончил Московскую государственную юридическую академию.

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Как-то совершенно очевидно, что ни Буданов, ни его сторонники к убийству адвоката Кунгаевых никакого отношения не имеют. Настолько очевидно, что совершенно непонятно на какой эффект рассчитывал изобретатель этой кровавой комбинации. Гораздо более вероятно, что он целил не в Буданова, а в тех, кого можно заподозрить в заказе убийства с целью Буданова подставить. <a href=http://actualcomment.ru/news/1183.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............