Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
19 января 2009, 16:01 • Общество

Водителям отменили прописку

С 27 января регистрировать авто будут по-новому

Водителям отменили прописку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Новые правила, позволяющие ставить автомобили на учет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона проживания владельца, вступают в силу 27 января. Нововведение призвано сократить очереди и сэкономить время автолюбителей. Однако, по мнению экспертов и самих водителей, еще более действенными мерами могут стать отмена региональной привязки и четкая регламентация действий сотрудников ГИБДД.

«С 27 января 2009 года проведение регистрации в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции», – говорится в тексте приказа, подписанного главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

Реальным шагом будет только отмена привязки регистрации транспортного средства к региону

Кроме того, по новым правилам автовладельцы смогут получать дубликаты документов без предъявления машины, пояснили «Интерфаксу» в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, водители смогут регистрировать транспортное средство в любом отделении МРЭО в рамках своего региона. Например, рядом с работой или в любом другом месте, где им это удобно. Однако, по мнению экспертов, положение дел эта мера серьезно не исправит.

«Мера, которую предлагает ввести руководство ГИБДД, половинчатая, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД президент «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. – Это лишь немного разрешит проблему внутри региона – людям будет чуть удобнее регистрировать авто. Однако реальным шагом должна стать отмена привязки регистрации транспортного средства и проведения техосмотра к региону, в котором зарегистрирован автовладелец».

По словам Похмелкина, многие владельцы автомобилей эксплуатируют свои транспортные средства вовсе не в том регионе, в котором зарегистрированы. Поэтому для того, чтобы поставить машину на учет, им приходится брать отпуск и гнать автомобиль в ГАИ по месту регистрации.

«Автомобилист – гражданин России и должен регистрировать свое транспортное средство и проходить техосмотр в том месте, где ему удобно», – резюмирует Похмелкин.

Сами водители считают, что упростить систему регистрации может только четкая регламентация всего процесса. «Идея, конечно, хорошая, только непонятно, как ее планируют осуществлять на практике, – рассказал газете ВЗГЛЯД автовладелец Александр Ревкин. – Сейчас в ГАИ творится настоящий бардак с бесконечными очередями и обедами. Хотя очевидно, что это всего лишь вопрос логистики – например, в супермаркетах обслуживание потока покупателей, который намного превосходит количество посетителей МРЭО, подчинено определенному алгоритму. Там по стадиям расписано, кто и на каком этапе за что отвечает и какие ресурсы необходимо мобилизовать при увеличении количества клиентов».

Между тем предложения четко регламентировать порядок регистрации ТС в руководстве МВД уже звучали. Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре проект нового регламента был выложен на официальном сайте министерства. Этот документ расписывает процесс регистрации по минутам, и тот в итоге не превышает 2,5 часов.

В частности, для борьбы с очередями милиционеры собираются ввести предварительную запись. Позвонив заранее по нужному телефону (номера вывесят в регистрационных подразделениях и на сайтах соответствующих подразделений ГИБДД), автовладелец записывается на определенный день. При этом время стояния в очереди не может превышать полчаса.

Затем посетителя вызовут к нужному окну по громкой связи. Такими устройствами оборудуют все подразделения, в которых регистрируют не менее 100 машин в день. А те отделения ГИБДД, в которых регистрируется более 200 автомобилей, должны быть оборудованы системой электронного управления очередью (подобная система действует в некоторых отделениях Сбербанка).

После того как документы будут приняты, инспектору дается еще до часа времени на проверку данных автовладельца и непосредственно машины. После этого автомобиль досматривают на площадке (не более 20 минут). При предварительной записи в очереди на осмотр автомобиля его владелец должен ждать не дольше 15 минут.

Следующий шаг – уплата пошлины и подача документов на регистрацию. Для проверки и подписи уже готовых документов начальству отпущено еще до 10 минут. В результате на все регистрационные действия с автомобилем должно уйти чуть более двух часов.

Чтобы система работала исправно, для нерасторопных инспекторов будут предусмотрены санкции. Жалобу можно направить начальнику подразделения, УВД региона и далее.

..............