Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 января 2009, 08:55 • Общество

София приняла эстафету

Европейские столицы охватывают беспорядки

София приняла эстафету
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

По странам Восточной Европы прокатилась волна массовых беспорядков, вызванных недовольством политикой властей в период мирового экономического кризиса. Вслед за Латвией протесты охватили Болгарию. Тысячи манифестантов вышли на площадь перед зданием парламента в Софии, требуя отставки правительства. В результате столкновений с полицией десятки человек получили ранения, многие из участников акции протеста арестованы. Вполне вероятно, что аналогичные погромы и бунты охватят и другие европейские страны.

Антиправительственный митинг проходил перед зданием парламента в центре Софии.

Тысячи жителей требовали отставки правительства, политика которого, по мнению демонстрантов, усугубила социальные проблемы населения и привела к увеличению безработицы.

Акция, организованная гражданами через Интернет, проводилась с разрешения администрации Софии. Однако после сообщения о возможном применении во время выступлений взрывных устройств манифестацию решили прекратить.

На площадь вышел полицейский спецназ и, используя резиновые дубинки, начал зачищать территорию, что привело к столкновениям, передает ИТАР-ТАСС.

В результате 23 человека, среди которых шесть полицейских, получили ранения. Еще 53 манифестанта, в том числе 15-летний подросток, у которого были изъяты три самодельных взрывных устройства, арестованы.

Организаторы протеста заявляют о намерении в ближайшие два дня провести у парламента страны новые манифестации, подчеркивая, что необходимые разрешения были получены заранее. Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев сейчас находится в Москве, где проходят его переговоры о поставках российского газа через Украину.

Отметим, что днем ранее подобный митинг прошел в Риге.

Собравшиеся у здания парламента Латвии требовали роспуска парламента, забрасывая Сейм камнями и бутылками. Чтобы остановить погромщиков, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Более 40 человек получили ранения, около сотни участников были арестованы.

«В результате беспорядков самоуправлению Риги был нанесен ущерб на общую сумму 50 тыс. латов (100 тыс. долларов)», – рассказал исполнительный директор латвийской столицы Андрис Гринбергс, слова которого приводит РИА «Новости».

Вполне вероятно, что похожие погромы и бунты будут продолжаться. Критическая экономическая ситуация складывается на Украине, недовольство деятельностью правительства, по мнению экспертов, могут проявить также жители Словакии, Румынии, Молдавии и других стран Восточной Европы.

..............