Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 января 2009, 17:10 • Общество

Уволенные получат страховку

В России собираются страховать от увольнения

Уволенные получат страховку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Московской городской администрации создан специальный штаб, который в условиях кризиса будет оперативно решать вопросы занятости населения и обеспечения стабильной ситуации на рынке труда. Межведомственное формирование призвано пресечь массовые увольнения, а также усилить ответственность работодателей по соблюдению ТК. Кроме того, в среду в Госдуму внесен законопроект, предлагающий с 1 февраля ввести тотальную систему страхования работников от возможного увольнения.

«Для оперативного принятия мер, направленных на предотвращение негативных явлений и возникновения рисков на рынке труда, организации мониторинга ситуации в отдельных отраслях экономики города по вопросам занятости, обеспечения социально-трудовых гарантий работающих и высвобождаемых работников решено создать межведомственный штаб», – приводит РИА «Новости» слова источника в администрации Москвы.

Наибольшие трудности ожидают столицу в мае – июне, когда вернутся отслужившие в армии москвичи

Штаб создан при временной комиссии по финансовому мониторингу организаций промышленности и строительства Москвы. Его возглавит первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

«Среди задач штаба – координация деятельности органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей города по вопросам сохранения стабильной ситуации на рынке труда, недопущение нарушений трудового законодательства, в том числе неправомерного сокращения работников, направления их в отпуска без сохранения заработной платы, задержки выплаты заработной платы», – отметили в горадминистрации.

Новое образование будет анализировать состояние дел по оплате труда в Москве и принимать оперативные меры по ликвидации просроченной задолженности по выплате зарплаты в организациях вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности.

Таким образом столичная администрация пытается принять все меры, чтобы пресечь массовые увольнения в организациях и усилить ответственность работодателей за соблюдение трудового законодательства.

Для решения оперативных вопросов, связанных с увольнениями, будет организована горячая линия, открыты соответствующие разделы на официальных сайтах органов исполнительной власти Москвы.

Кроме того, в среду губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и председатель областного совета народных депутатов Николай Шатилов направили в правительство, Госдуму и Совет федерации РФ предложение принять федеральный закон о введении обязательной системы страхования на случай потери работы, передает ИА REGNUM.

Тулеев предлагает с 1 февраля 2009 года ввести всеобъемлющую систему страхования работников на случай потери работы, способную компенсировать не менее 70% утраченного заработка в течение не менее девяти месяцев после увольнения с занимаемой должности. Такой вид страхования губернатор предлагает ввести для работников, чья «получка» не превышала 30 тыс. рублей в месяц.

Для тех, чья ежемесячная зарплата превышала этот рубеж, предлагается ввести прогрессивное снижение шкалы гарантированного дохода. Такая система страхования, по мнению губернатора, позволит защитить работников, уволенных по сокращению штатов или в связи с реорганизацией предприятия.

Между тем только за 2008 год в столице потеряли работу более 26 тысяч человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на

управление государственной службы занятости населения столицы.

Это почти на семь тысяч человек больше, чем в 2007 году, когда в Москве были уволены около 19 тысяч человек.

По данным службы, на конец 2008 года в Москве официально зарегистрированы 22,9 тысячи безработных, тогда как в середине декабря 2008 года безработными числились 21,6 тысячи человек.

Однако данные статистики могут отличаться от реального положения дел. Как сообщил агентству председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, за время новогодних каникул число зарегистрированных безработных в Москве удвоилось. По его словам, безработными сегодня являются 290 тысяч москвичей, тогда как год назад их было 56,5 тысячи.

По мнению председателя профсоюзов, после Нового года «коллапса в Москве не произошло», а наибольшие трудности ожидают столицу в мае – июне, в частности, когда вернутся отслужившие в армии москвичи, которые должны будут трудоустроиться.

..............