Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 января 2009, 11:18 • Общество

Названы версии крушения Ми-8

Названы версии крушения Ми-8 на Алтае

Названы версии крушения Ми-8
@ airliners.net

Tекст: Оксана Бойко

После нескольких дней работы на месте крушения Ми-8 представители Западно-Сибирского следственного управления СК при прокуратуре РФ озвучили основные версии трагедии. По мнению следователей, причиной падения вертолета могла стать плохая погода, человеческий фактор, отказ двигателей и иных механизмов либо некачественное топливо. Экологи, в свою очередь, требуют провести расследование по факту браконьерской охоты с упавшего вертолета.

Следственные действия в Кош-Агачском районе ведутся с понедельника. После осмотра места происшествия и первых показаний выживших пассажиров представители Западно-Сибирского следственного управления СК при прокуратуре РФ озвучили основные версии падения Ми-8.

Полученные с места происшествия фотографии свидетельствуют, что охота велась на горных баранов

В их числе неблагоприятные погодные условия, отказ двигателей и иных механизмов, некачественное топливо либо человеческий фактор. В пользу последней версии говорит тот факт, что за несколько секунд до падения вертолет находился в нескольких метрах от земли. Неосторожные действия пилотов могли привести к тому, что во время маневра машина накренилась и винтом задела поверхность земли, что и привело к трагедии.

На месте крушения уже обнаружены бортовые самописцы, проводится их расшифровка. Образцы топлива разбившегося борта отправлены на экспертизу в лаборатории Москвы, Новосибирска и Барнаула. Параллельно в Кош-Агачском районе работает государственная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Работа ведется в сложных условиях, – рассказала ИТАР-ТАСС референт отдела процессуального контроля и взаимодействия со СМИ Татьяна Дубенюк. – Место труднодоступное. Ситуацию осложняет и короткое световое время. Если сегодня не удастся завершить мероприятия, они будут продолжены в четверг».

Расследованием дела заинтересовались и защитники живой природы.

«К сожалению, случившееся заставляет поднять некоторые «неудобные» вопросы. Поступающие факты, к сожалению, дают основания полагать, что причиной трагедии на Алтае стала охота с вертолета, которая запрещена законом и является браконьерством», – рассказали газете ВЗГЛЯД в WWF России.

Полученные с места происшествия фотографии свидетельствуют, что охота велась на горных баранов. Горный баран архар (аргали) занесен в Красную книгу РФ, в нашей стране их осталось всего около 200.

«Мы настаиваем на тщательном расследовании не только технических причин трагедии, но и действий пассажиров и экипажа до катастрофы. Виновные в браконьерстве должны быть наказаны», – заявили в фонде.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа», следовавший по маршруту Бийск – Чемал – Кош-Агач, пропал 9 января. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. После трехдневных поисков вертолет обнаружили в районе горы Черная.

Выжить в авиакатастрофе удалось четверым, в том числе вице-премьеру республики Алтай Анатолию Банных и второму пилоту Максиму Колбину. Семь человек погибли, среди них полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства РА Виктор Каймин.

По данным судмедэкспертизы, люди погибли в результате множественных ушибов и переломов. В среду в подмосковной деревне Комлево пройдут похороны Александра Косопкина.

На траурную церемонию приехали члены правительства и депутаты, в том числе спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Жуков, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает РИА «Новости».

В Центральную клиническую больницу в Москве, где проходит прощание, прибыл и президент России Дмитрий Медведев. Он простился со своим полномочным представителем в Госдуме и выразил соболезнования родным и близким покойного.

Виктора Каймина и командира Горно-Алтайского летного отряда Владимира Пидопригоры похоронят в Горно-Алтайске. Похороны известного музыканта, заслуженного артиста республики Алтай Василия Вялкова состоятся в четверг в райцентре Турачак.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

..............