Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 января 2009, 08:21 • Общество

«Адмирал Виноградов» отбил атаку пиратов

"Адмирал Виноградов" отбил атаку пиратов

«Адмирал Виноградов» отбил атаку пиратов
@ warships.ru

Tекст: Оксана Бойко

Экипаж российского судна «Адмирал Виноградов», которое в начале января сменило у берегов Сомали сторожевик «Неустрашимый», отразил первую атаку пиратов. В ночь на 14 января моряки получили сигнал о помощи с голландского контейнеровоза. Пираты атаковали судно на трех быстроходных лодках. После того как с российского корабля поднялся в воздух вертолет Ка-27, корсары отступили. Лодки с бандитами были остановлены у территориальных вод Йемена.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога, защитил от пиратского нападения контейнеровоз из Нидерландов «Нэдмолд Баренс». О действиях российского судна сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

«С борта судна «Нэдмолд Баренс», идущего в Аденском заливе, по каналам связи поступил сигнал о помощи в связи с приближением к нему с кормовых курсовых углов пиратских быстроходных лодок. Капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу из стрелкового оружия. На большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов» немедленно сработала боевая тревога, в воздух поднялся вертолет Ка-27», – сообщил Дыгало, слова которого приводит РИА «Новости».

При попытке остановить лодки с бандитами вертолет открыл предупредительную стрельбу. Один из катеров удалось перехватить у территориальных вод Йемена. На две другие пиратские лодки высадилась досмотровая группа «Адмирала Виноградова».

У пиратов изъяли «кошки» (крюки) с канатами, а также канистры с бензином. Трое бандитов были ранены рикошетным огнем. Доктор российского корабля оказал им первую помощь.

«Отсутствие реакции на боль дает основание предположить, что пираты находились в состоянии наркотического опьянения», – отметил Игорь Дыгало.

Напомним, что в начале января «Адмирал Виноградов» сменил сторожевой корабль «Неустрашимый», который в течение нескольких месяцев отражал атаки пиратов на торговые суда в территориальных водах Сомали.

Между тем ареал корсарских нападений у берегов Африки давно преодолел границы территориальных вод Сомали. По данным Международного бюро судоходства, обстановка в Индийском океане «буквально вышла из-под контроля». Теперь опасной считается чуть ли не вся западная часть океанской акватории.

В 2008 году сомалийские пираты захватили 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. В начале января этого года корсары освободили два судна: балкер African Sanderling, захваченный в октябре 2008 года, и турецкий танкер Karagol.

..............